Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто оставил Крым без тепла?

Кто оставил Крым без тепла?

«Беспардонных», «бессердечных» злодеев нашли, как всегда, быстро. Газовщики, мол, таким образом просто выбивают для себя деньги. Более того, они специально дестабилизируют ситуацию, чтобы задвинуть своих кандидатов на теплые местечки в правительстве.

О реальной ситуации в газовой отрасли и о своих амбициях «Комсомолке» рассказал председатель ГАО «Черноморнефтегаз» Анатолий ПРИСЯЖНЮК.

Куда делось голубое топливо

- Так, может, вы и в самом деле решили газ сэкономить?

- У нас его хватает. Еще осенью мы сделали необходимый запас, закачав в Глебовское подземное хранилище свыше 700 млн. кубов голубого топлива. Хотя для населения, а мы имеем право реализовывать газ только ему, необходимо 650 - 700 млн. Прибавьте еще 3,5 млн. кубов ежесуточной добычи. Этих объемов вполне хватит крымчанам, опасаться нечего.

- Так, может, пресловутый финансовый кризис до вас добрался?!

- Вовсе нет. Хотя мы и это учли, спланировав работу таким образом, чтобы никого не сокращать. Оптимизировали технологический процесс, сократили расходы, предлагаем свои услуги партнерам. Одним словом, ищем, как зарабатывать деньги. Ждать, когда к тебе придет кризис, а потом просить помощи у государства - неправильно. В январе и феврале уплатили около 30 млн. гривен налогов, своевременно выдаем зарплаты.

- Так кто же тогда прокололся?

- Во всей истории настораживает, мягко говоря, страшное безразличие чиновников, которые обязаны организовывать работу предприятий в осенне-зимний период, способствовать тому, чтобы в домах крымчан было тепло.

В соответствии с законом наше предприятие добывает газ и реализует его только населению. Для промышленности, тепловырабатывающих предприятий газ идет импортный. Естественно, совершенно по другой цене, к которой, замечу, мы и отношения никакого не имеем. Эти тарифы устанавливает государственная комиссия. Мы в данном случае лишь подаем его  до газораспределительных станций и поддерживаем давление.

- И вдруг он закончился?

- Он вопреки законам физики начал «испаряться».

- То есть?

- Сложилась парадоксальная ситуация. Население Крыма потребляет в среднем 3,2 - 3,3 млн. кубов в сутки, мы подаем около 6. Куда девается остальная половина? Договоров на его потребление в таких объемах с нами не заключали, проплат не было, лимитов не выделялось. Получается, что его просто воруют.

То есть, голубое топливо не доходит тем, кто за него рассчитался. Поэтому о том,  что часть предприятий, в т. ч. тепловырабатывающих, используют газ не по назначению, мы проинформировали правительство, прокуратуру, НАК «Нафтогаз Украины» и закрыли вентиль. И в этом нет  никакой политики, только хозяйственные отношения.

Если чиновники будут валять дурака, то через 10 дней газ отключат снова

- «Крымтеплокоммунэнерго» и сегодня в должниках перед ГАО?

- Перед НАК «Нафтогаз Украины». Это более 100 миллионов гривен.

- Вы все сели за стол переговоров, обсудили ситуацию, способы выхода из нее?

- В том-то и дело, что нет. Не хотелось давать рецептов, но руководители, которые занимают высокие должности, должны думать, как подать воду, тепло, а не заниматься политиканством. Как они осенью докладывали правительству Украины о готовности к зиме? Если нет газа, почему не перешли на альтернативное топливо? Начали выяснять отношения с теми, кто отключил, забыв, что газ - это товар, за который надо платить. Мне как руководителю надо и зарплаты выплачивать, и за электроэнергию своевременно рассчитаться. Наши специалисты и в выходные, и в праздничные дни работают. Более тысячи человек в море находится! Да вы найдите еще такие предприятия в Крыму, которые в бюджеты различных уровней по 400 млн. гривен в год перечисляют.

- Газ в итоге дали, в квартирах тепло. Значит, все решено?

- Поставку газа тепловырабатывающим и бюджетным организациям возобновили. Но вопрос оплаты не снят. Если в течение 10 дней ничего не изменится и чиновники будут продолжать валять дурака, перекладывать ответственность на других, газ отключат снова. До тех пор, пока не пойдут проплаты.

- Анатолий Иосифович, а почему вы оказались крайним?

- Не оказался. Это они хотели так все выставить, свалив ответственность с больной головы на здоровую. А где чиновники, которые отвечают за проведении отопительного сезона? Почему не  заключены договора, неэффективна система расчета? Наверное, они боятся отвечать на эти вопросы перед гражданами, вот и «нашли» виноватых.

Да в других регионах люди с утра до вечера занимаются этими вопросами, выполняя функциональные обязанности.

Скажу про «Черноморнефтегаз». Сезон обеспечим. Мы никого не подводили и не подведем, население не отключали и отключать не будем.

Чего не знает спикер

- Из вас пытаются слепить образ врага народа, халявщика, который за счет государства хочет поправить положение дел в ГАО.

- Разве «Черноморнефтегаз» трудится не для крымчан, не для бюджета АРК? Умные люди понимают ситуацию. К сожалению и удивлению, председатель Верховного Совета Крыма не знает, что голубое топливо собственной добычи подается только населению. Что мы не устанавливаем цену и не имеем права подавать его другим потребителям. О какой спекуляции на разнице цен он может говорить, что-то комментировать, если не знаком с законодательством в этой сфере. Так в своих заявлениях можно дойти до того, что из-за «Черноморнефтегаза» в Симферополе грязный воздух и тут нечем дышать.

- Поговаривают, что вы метите в кресло премьера…

- И, мол, поэтому я пытаюсь дестабилизировать ситуацию? Я не болею должностями. У меня их было предостаточно, и сегодня дай Бог с этой справиться. И вообще, мы взрослые люди, все прекрасно понимаем. Во-первых, есть человек, который работает на этой должности. Во-вторых, сама процедура назначения непроста - кандидатура согласовывается с президентом, потом утверждается парламентом АРК. Это сказки для простачков - Иванов, Петров и Сидоров хотят стать премьером. Неужели найдется кто-то, кто в это поверит?

Чаепитие с олигархами

- Ходят слухи, что вы ставленник одного из кланов, чай с Фирташем пьете?

- Среди моих друзей немало депутатов крымского парламента, Верховной Рады. Вместе с ними отстаиваю интересы и крымчан, и Украины. Что касается Фирташа, то я его никогда в жизни не видел, разве что по телевизору. А учитывая, что он попал в опалу, решили к нему и меня привязать. Я же не вспоминаю, кто и как поддерживал Гриценко, когда того выдвигали на пост спикера? Не упрекаю! Пусть занимается своей работой. А я как депутат имею право выразить свое мнение.

- Так кто у вас покровители?

- Я был назначен при Януковиче, когда тот был премьером. При смене руководства НАК «Нафтогаз Украины» меня снова переназначили. В третий раз - при премьере Тимошенко. Так что привязать меня к какой-то группировке и сказать, что я отстаиваю интересы какого-то клана, - никто не сможет.

Предприятие работает на благо государства и крымчан. И с поставленными задачами справляется.

Болтунов не люблю

- И ни в какой партии не состоите?

- Я беспартийный, а люди ко мне обращаются с проблемами, а не приходят, чтоб подискутировать об идеологии и стратегии. Скажу честно, предложений от разных лидеров поступает много. Принципиально не соглашаюсь. Вот когда увижу, что они делают добрые дела, а не болтают, подумаю. Буду поддерживать тех, кто заботится о людях.

 - Скоро годовщина трагедии «Нефтегаз 67».

- Для нас это сложно - и гибель экипажа, и падение вертолета. Но никуда не уйдешь - что было, то было. Разработали план мероприятий, закрепили руководителей за семьями, приводим в порядок оградки на кладбище, строим часовню. Каждой семье выдадим по 10 тысяч гривен материальной помощи. Поддерживали и будем поддерживать.

Из первых уст

«Если впрягся, тяни воз. Не можешь - уступи другому. А коротать время и радоваться тому, что ты имеешь служебную машину и просторный кабинет - те времена прошли. Наши чиновники оказались не готовы к таким большим нагрузкам. В то время, когда необходимо мобилизовать усилия, сплотить вокруг себя не только подчиненный коллектив, но и других людей, они занимаются политиканством».

Сказано!

Людей не должно интересовать, откуда газ берется, как, кем, под каким давлением и через трубы какого диаметра он подается, какая система взаиморасчетов существует. У потребителей, которые исправно платят, он должен просто быть! Все остальное - графики, гарантийные письма и прочее - сфера деятельности  чиновников. И они должны  работать на опережение. Поднять, извините, свою задницу, выезжать в регионы, в центральные органы и решать, согласовывать все вопросы. Это мой принципиальный подход.

(Анатолий ПРИСЯЖНЮК, глава ГАО «Черноморнефтегаз» в интервью «КП» о крымских чиновниках)

Вопрос ребром

Почему едва горят конфорки?

Все дело в газотранспортной системе. Например, за последние три года в Симферополе и пригородах к сети подключилось более 100 тысяч (!) абонентов. Естественно, газораспределительная станция, которую построили 35 лет назад, была рассчитана на совсем другое количество потребителей.

- Газ есть, и давление можно увеличить, - утверждают специалисты. - Но необходимо увеличить пропускную способность сети как минимум в 2 раза. А денег на реконструкцию в бюджет 2009 года снова не заложили.

Не лучше ли, прежде чем строить новые нитки, завоевывая сердца электората и зажигая повсеместно факелы, найти средства на модернизацию имеющихся. Иначе вся система станет аварийной.

- В селах Геройское и Долинное Сакского района УКС Совмина, выполняя предвыборные обещания, построил и запустил две газораспределительные станции. Но они не сданы в эксплуатацию. Мы не имеем права подавать газ.

Трижды предупреждали - примите меры. Как потеплеет, придется отключать. Это не шутки, а безопасность.

Перспективы

Что нам даст остров Змеиный

В 1980 году геологи пытались тут бурить скважину, но пробиться сквозь тяжелые грунты едва смогли. Девять лет назад просверлили две скважины в акватории острова, но запасы газа оказались настолько мизерными, что вкладывать миллиарды - нет смысла.

А вот развитие Одесского газового месторождения (запасы свыше 50 млрд.) позволит в два раза увеличить добычу голубого топлива. Перспективно и Субботинское нефтяное. Если привлечь инвестиции, то уже через год ГАО будет качать морскую нефть.