Загрузить еще

Хуситы взяли под контроль ключевые подходы к Красному морю – чем это чревато мировой торговле

Хуситы взяли под контроль ключевые подходы к Красному морю – чем это чревато мировой торговле
Фото: t.me/c/2043931623/36397

Йеменские хуситы, поддерживаемые Ираном, стремительно расширяют контроль над западным побережьем Йемена и приближаются к фактическому контролю над стратегическим проливом Баб-эль-Мандеб, через который проходит значительная часть мирового морского трафика. В преддверии группировки захватил портовый город Моха на побережье Красного моря. После этого хуситы продвинулись дальше на юг в направлении Баб-эль-Мандебского пролива, а 11 сентября Reuters сообщил об их продвижении на стратегический остров Перим, расположенный прямо у входа в пролив.

Баб-эль-Мандеб имеет чрезвычайное значение для международной торговли, поскольку соединяет Красное море с Аденским заливом, а дальше – с Индийским океаном. Через этот маршрут проходят торговые суда и нефтяные танкеры, следующие между Европой и Азией.

По оценкам экспертов, установление хуситами контроля над побережьем вблизи пролива позволяет значительно усилить давление на международное судоходство. Военный аналитик Вольфганг Пуштай заявил, что с позиций вблизи Баб-эль-Мандебу группировка потенциально может контролировать судоходство даже с помощью артиллерии, не полагаясь исключительно на ракеты или беспилотники.

В то же время утверждение о полном «закрытии» Красного моря было бы преждевременно. Сами хуситы заявляют, что международное судоходство в Красном море и Баб-эль-Мандеби остается безопасным и непрерывным. Но они подтвердили запрет на прохождение судов, связанных с Саудовской Аравией.

Ситуация уже отражается на мировых энергетических рынках. На фоне наступления хуситов и параллельного кризиса вокруг Ормузского пролива цены на нефть поднялись выше $100 за баррель. Инвесторы опасаются более масштабных перебоев с снабжением энергоносителей.

Особенность нынешней ситуации в том, что Баб-эль-Мандеб может стать еще одним критически важным узким местом для мировой торговли. Если хуситы смогут закрепиться на побережье и островах у пролива, они получат возможность влиять на движение судов между Красным морем и Аденским заливом.

  • 30 марта Движение хуситов, контролирующее вход к Красному морю, пригрозило выступить на стороне Ирана в войне с США и Израилем. Кто такие хуситы, почему они поддерживают Иран и что будет, если они перекроют море, – краткие ответы в материале Коротко про.
Новости по теме: Ирак Йемен