В Полтавской области вечером, 28 марта, было зафиксировано землетрясение. Толчки магнитудой 3,2 произошли на территории Полтавского района, сообщили в Главном центре специального контроля.
Специалисты сообщают, что подземные колебания зарегистрировали в 19:50:07. Эпицентр находился в пределах Мачуховской территориальной общины на глубине около 8 километров.
Согласно принятой классификации, подобное землетрясение считается слабым и практически неощутимым. Его могут заметить лишь немногие люди, находящиеся в спокойном состоянии внутри зданий, преимущественно на верхних этажах.
В Полтавской области время от времени происходят слабые сейсмические события. Как правило, они обусловлены геологическим строением региона и тектоническими процессами в зоне Днепровско-Донецкой впадины. Эксперты подчеркивают, что такие явления являются естественными для данной территории и не указывают на угрозу серьезных природных катастроф.