Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

15-я майская атака на Киев: РФ ударила 40 дронами и ракетами Х-101/555

15-я майская атака на Киев: РФ ударила 40 дронами и ракетами Х-101/555
Фото: Иллюстративный: facebook.com/DSNSKyiv/

Столица пережила очередную, уже 15-ю массированную ночную атаку РФ. Как сообщает глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко, враг бил по Киеву дронами и ракетами.

- Рашисты-террористы всеми силами пытаются поразить ключевые для себя цели и одновременно истощить ресурсы нашей ПВО. Также этими постоянными атаками противник стремится держать в глубоком психологическом напряжении гражданское население. Этой ночью снова были дроны - по предварительной информации, враг применил барражирующие боеприпасы «Shahed». Практически одновременно с атакой БПЛА из района Каспия вражеские ТУ-95МС совершили пуски крылатых ракет, вероятно Х-101/555. Так что атака на столицу была комбинированной, по разным направлениям, - рассказал Попко.

Он добавил, что в целом силами и средствами украинского ПВО было выявлено и уничтожено более 40 воздушных целей. Удары по Киеву не допущены. Вместе с тем в результате падения обломков в Подольском районе пробита крыша жилого дома, без жертв. Информация о пострадавших пока не поступала. Данные обновляются и уточняются.

Мэр Киева Виталий Кличко в свою очередь сообщил о нескольких взрывах в Голосеевском, Святошинском, Шевченковском и Подольском районах.

– На всех местах вызовов, куда выехали столичные медики, пострадавших, предварительно, не обнаружено. В Святошинском районе, где обломки упали на отселенное здание, спасатели ликвидируют пожар. В Подольском районе в результате падения обломков повреждена крыша одноэтажного частного дома. Пожаров и пострадавших нет, - написал Кличко.

Позже он добавил, что в Шевченковском районе произошло задымление в одной из квартир, не связанное с обстрелами и взрывами. Причина бытовая – сильно пригорела еда на плите.

– Еще одна сложная ночь для столицы. Но благодаря профессионализму наших защитников, в результате воздушной атаки варваров в Киеве не произошло поражений и разрушений инфраструктурных и других объектов, многоквартирных жилых домов. Нет пострадавших и погибших, – подчеркнул Кличко.

Предыдущая атака на Киев была сутки назад. Один человек погиб, два – пострадали.