Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хакер-любитель завалил сайт райгосадминистрации и сел на 3 года

Хакер-любитель завалил сайт райгосадминистрации и сел на 3 года

За вмешательство в работу компьютерных сетей 21-летнего парня осудили на три года условно

Похоже, на компьютерных играх помешались не только подростки, но и вполне взрослые люди, работающие в серьезных учреждениях. Об этом свидетельствует инцидент, случившийся в Черновицкой райгосадминистрации Винницкой области.

Как сообщили в пресс-службе УСБУ в Винницкой области, 21-летний оператор компьютерного набора администрации самовольно включил компьютер, к которому не имел права доступа. Хотел скопировать с него на свой жесткий диск игру. Неожиданно чужая машина дала сбой. Да такой, что даже опытные компьютерщики специализированных фирм, вызванные на помощь, не сумели реанимировать компьютер. В результате была уничтожена вся бухгалтерская отчетность райгосадминистрации за предыдущие семь лет.

Понятное дело, после такого ЧП парня уволили с работы. И он подался на заработки в Москву. А находясь там, решил однажды передать домой свои фотографии по электронной почте. Создавать почтовый ящик через мобильник оказалось дорого, поэтому юноша, войдя в Интернет, воспользовался старым адресом и паролем почтового ящика райгосадминистрации. И в итоге снова заблокировал всю имеющуюся информацию!

За несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей суд присудил хакеру наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Но не меньше удивляет легкомысленность должностных лиц РГА, которые не изменили пароль доступа к компьютеру и адрес электронного почтового ящика, как того требует закон.

ОФИЦИАЛЬНО

Олег КУЗЬ, глава Черновицкой райгосадминистрации:

- Пароль мы не меняли, потому что на сайте находится информация для общего пользования. Ничего секретного, закрытого там нет. Любой может зайти на сайт РГА и посмотреть документы или принятые решения. Просто мы не могли даже предположить, что кто-то вот так «ворвется» и все испортит. До инцидента этот человек работал у нас около полугода, у него высшее образование.