Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Причиной смерти двух туристов в Карпатах стал взрыв старого снаряда

Причиной смерти двух туристов в Карпатах стал взрыв старого снаряда
Фото: zk.npu.gov.ua

Полицейские установили причину трагедии, которая произошла ночью 15 сентября в горах Ивано-Франковщины. Во время привала туристы разожгли костер, после чего произошел взрыв. Погибли два человека и еще пятеро были травмированы и контужены. Как оказалось, на месте привала путешественников в 1939-1944 годах проходила оборонительная Линия Арпада венгерских войск. Под костром земля нагрелась и сдетонировал старый снаряд, сообщили правоохранители.

- Вчера, 15 сентября, в полицию позвонила жительница Ивано-Франковщины, которая сообщила, что ее муж стал свидетелем взрыва в горах на Раховщине. По вызову прибыли спасатели и следственно-оперативная группа полиции. По результатам первоочередных следственных действий установлено, что на пастбище Григоров, что на горе Кукул, на собственных авто приехала группа туристов из Ивано-Франковской области. Всего было 12 человек, среди которых двое детей 2 и 5 лет, - сказано в публикации.

На месте отдыха туристы разместили палатки и начали разводить костер. Вскоре на том месте, где отдыхающие развели костер, произошел взрыв, в результате которого два человека, которые сидели у огня, погибли на месте происшествия, еще пятеро госпитализированы в больницу с травмами различной степени тяжести и контузиями. Дети не пострадали.

- На указанной территории, где отдыхали туристы, проходила Линия Арпада. На месте происшествия обнаружили выбоину, возникшую в результате взрыва, и обломки металла с коррозией, похожие на обломки снаряда, - добавили в полиции.

Начато расследование по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины. По делу будут назначены экспертные исследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Знакомые взорвавшихся в машине в Днепре: Алексей был строгий, но справедливый, а Даша жизнерадостной и преданной своему делу