Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

41 собака и 28 кошек: что ждет спасенных из нелегального приюта в Василькове?

41 собака и 28 кошек: что ждет спасенных из нелегального приюта в Василькове?
Фото: полиция Киевской области

История незаконного приюта для животных в Василькове получила продолжение. В полицию Киевской области поступали многочисленные жалобы жильцов одного из домов на то, что их соседка держит в квартире большое количество собак и кошек. Соседи вынуждены были терпеть вонь, кучи мусора и слышать, как скулят и лают несчастные животные.

Полицейские провели обыск в указанной квартире и обнаружили в ней 41 собаку и 28 кошек. По предварительным данным, хозяйка брала животных на передержку за деньги, но содержала их при этом в ужасающих условиях: полностью захламленная квартира, тесные грязные клетки, отсутствие не то, что нормальной, а практически всякой еды – судя по худобе "постояльцев".

Не всем удается социализироваться

Полицейские изъяли котов и собак и передали в приюты Киевской области. Животным предстоит долгое лечение и реабилитация после пережитого кошмара. А после будут поиски новых, настоящих хозяев…

- Животные - больные, у них асоциальное поведение в зависимости от срока своего пребывания там, они практически никогда не видели солнечного света и воздуха. Когда их вынесли на улицу – были шокированы, закрывали глаза, - рассказали нам о состоянии бедных зверят в службе защиты и лечения животных КП УЖКХ в Ирпене.

Некоторые четырехлапые получили настолько серьезные психологические травмы, что уже никогда не смогут жить даже в любящей семье. В службе рассказывают, что у них уже был случай, когда вот так спасли 11 собак, но одна из них так и осталась в приюте. Ей не удалось ужиться с людьми.

Больше всех собак приняли в приюте "Сириус", приюте "Бестфрендс" в Макарове и "Вольер №1" в Глевахе. Еще несколько животных было распределено по более мелким приютам, а также среди волонтеров.

Собаки и коты вынуждены были выживать в жутчайший условиях. Фото: полиция Киевской области

Раздадут на благотворительном мероприятии

Но что будет с животными дальше? В сети уже появлялись сообщения о том, что животных продадут на аукционе. Но на практике все намного проще.

- В законодательстве прописана такая норма: изъятых животных продают через аукционы. Но по факту животных раздают, что называется, в добрые руки. Да и полиция не занимается дальнейшей судьбой спасенных животных. Это проблема работников приютов, которые за ними ухаживают, лечат, - сообщили нам в пресс-службе полиции Киевской области.

Поэтому, вероятнее всего, собак и котов раздадут в рамках благотворительного мероприятия, организованного приютами, где находятся животные. Об этом сообщили нам в службе защиты и лечения животных КП УЖКХ в Ирпене.

Мероприятие может пройти в этом году в Василькове, где все желающие смогут забрать себе домой понравившегося котика или собачку.  Кстати, в Ирпене в этом году уже прошло четыре подобные благотворительные ярмарки. И многие животные нашли свои новые, настоящие дома и любящих хозяев.   

В ТЕМУ

В отношении хозяйки незаконного приюта открыто уголовное производство по ч.3 ст.299 (Жестокое обращение с животными) Уголовного кодекса Украины. Ей грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией животных. 

Животных пришлось спасать сразу нескольким полицейским. Фото: полиция Киевской области

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что происходит с собаками и сестрой умершего в Черкассах мальчика