Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье расторгли договор с компанией-перевозчиком из-за избиения пассажира

В Запорожье расторгли договор с компанией-перевозчиком из-за избиения пассажира
Фото: ФБ Ольги Воробей.

Мэр Запорожья Владимир Буряк пообещал расторгнуть договор с компанией-перевозчиком ООО "Правекс-стар". Все из-за инцидента 10 сентября, когда пожилого мужчину избил водитель маршрута №85. Об этом Буряк заявил в своем Фейсбуке.

- Договор с ООО "Правекс-стар", водитель которого не только отказал пенсионеру в льготном проезде, но и ударил его, будет расторгнут. Водитель маршрутки №85 был сразу же уволен и в дальнейшем он понесет ответственность согласно закону. Предприятие-перевозчик оштрафовано в максимально возможном размере и решением исполкома будет лишено возможности обслуживать маршрут. Никто не имеет права поднимать руку на человека, особенно беззащитного! – сказано в посте.

Спустя два часа после поста Буряка глава Запорожской областной государственной администрации Александр Старух по итогам совещения заявил в Фейсбуке, что договор полностью расторгли.

- Срочное совещание с представителями правоохранительных органов, профильных учреждений и руководителями компаний-перевозчиков было созвано сегодня в Запорожской ОГА. Причиной стал вопиющий случай на 85-м маршруте – водитель отказался перевозить мужчину пожилого возраста, вытолкнул из маршрутки, ударил ногой в живот и дверью по голове. Городской департамент транспорта отчитался, что договор с перевозчиком "Правэкс-стар", который работал на 85-м маршруте, расторгнут, также компания оштрафована на 10 тысяч гривен, - заявил Старух.

Глава Запорожской ОГА поручил принять меры, которые предотвратят избиения льготников и другие нарушения со стороны маршрутчиков.

- Во время совещания я поручил разработать системные решения, чтобы предупредить такие случаи. Проанализировать все обращения и отследить – имели ли последствия предыдущие случаи нарушений со стороны перевозчиков. Какие санкции применили к нетрезвым водителям маршруток за рулем, тем, кто стал причиной ДТП, или тем, кто отказывал в проезде льготникам. Также рассмотрим возможность установки в маршрутках дополнительного видеонаблюдения. Это и безопасность самих водителей, и способ контроля за качеством услуг. К концу месяца проведут комплексные проверки всех 24 предприятий, которые предоставляют услуги по пассажирским перевозкам в Запорожье, - пообещал Старух.

История вопроса

10 сентября жительница Запорожья Любовь Мацко заявила в Фейсбуке об избиении пенсионера. По ее словам, водитель маршрутки избил 82-летнего Валентина Ивановича в день его рождения.

- Водитель маршрутки №85 (АР 52 30 АІ) отказался везти пожилого пенсионера из-за того, что тот держал в руках рюкзак среднего размера и небольшую тележку в сложенном виде. Маршрутка была практически пустая, ехало 4 или 5 человек. Водитель "вызверялся", крыл матом, ударил ногой старика в живот и, пытаясь захлопнуть дверь, со всей дури ударил ею мужчину по лицу. Все это видели и дети, стоявшие на улице, у них началась от страха истерика, - сообщила Мацко.

Любовь прикрепила к посту соответствующее видео, где водитель спорит с пассажирами. Желающим помочь Валентину Ивановичу Мацко предложила написать его дочери Ольги Воробей. Сама Ольга утром 12 сентября сообщила в Фейсбуке, что ее отец "чувствует себя уже лучше", а также поблагодарила неравнодушных за поддержку.

- Мой отец получил травму головы, когда пытался сесть в маршрутку на остановке "Поликлиника" на Космосе. У него был рюкзак, поставленный на подставку с колесиками. Водитель не разрешал ему зайти, оскорблял и вытолкнул. Когда захлопывал дверь, папина голова попала между дверью и кузовом. Спасибо всем за сочувствие и материальную помощь. У нас очень много хороших людей. Особенно благодарю Любовь Мацко за то, что сняла все на видео, - написала Ольга.

КСТАТИ

В Днепре отправили под суд охранника ресторана, который жестоко избил посетителя

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Арбалетчица Таисия Петрова: Учителя говорили, я плохой человек и со мной не надо дружить