Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Донбассе получили ранения восемь украинских бойцов

На Донбассе получили ранения восемь украинских бойцов
Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko

Враг в очередной раз нарушил на территории Донбасса режим прекращения огня, атакую украинские позиции. В результате ранения получили трое наших воинов. Об этом сообщает пресс-служба оперативно-тактической группировки "Восток".

- 28 августа вооруженные формирования Российской Федерации в очередной раз продолжают нарушать режим прекращения огня и осуществляют обстрелы позиций украинских защитников. В результате обстрела трое военнослужащих получили осколочные ранения. После оказания первой медицинской помощи раненых транспортировали в лечебное учреждение. Состояние их здоровья удовлетворительное, - отмечено в сообщении.

Как указано в сообщении, украинские военные оказали адекватный ответ на обстрел противника, что заставило врага прекратить огневую активность. Украинские военные контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил. О нарушениях режима прекращения огня через Украинскую сторону Общего центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон было уведомлено представителей ОБСЕ.

Тем временем в пресс-службе украинской делегации в Трехсторонней контактной группе уточнили, что всего во время обстрелов в районе Авдеевки пострадали 9 наших военнослужащих.

- Во время сегодняшнего обстрела района Авдеевки и самого города, ранены и получили боевые травмы девять украинских военнослужащих. В ходе обстрела противник применял минометы и артиллерию калибром 120 и 122 мм соответственно, что запрещено минскими соглашениями. На требования СЦКК прекратить огонь противник не реагировал. Адекватный ответ на обстрелы предоставили ВСУ, - указано в сообщении.

В делегации считают, что действия противника связаны с предстоящими переговорами президентов Украины и США, которые запланированы на 31 августа.

- Задачей противника является спровоцировать нас на неадекватный ответ, а потом на своем высшем уровне заявить об "... агрессивных действиях Украины" и создать напряжение, в идеале - сорвать соответствующие переговоры президента Украины с президентом США о дальнейших путях урегулирования конфликта, в том числе - на тему участия США в таком урегулировании, - подчеркнули в ведомстве.

По данному факту украинская делегация в ТКГ и МИД уже направили в ОБСЕ соответствующие ноты. Также в украинской делегации предупредили украинцев о возможной боевой активности со стороны врага на фоне визита президента Владимира Зеленского в США. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Луганской области: После осеннего разведения ситуация только ухудшилась