Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГБР расследует хищения на строительстве казарм и жилья для военных

ГБР расследует хищения на строительстве казарм и жилья для военных
Фото: facebook.com/dbr.gov.ua

С начала года Государственное бюро расследований провело следствие по 25 уголовным делам о хищении средств при строительстве казарм и жилья для военнослужащих. Расследование касается объектов строительства в Донецкой, Одесской и Запорожской областях. Убытки в каждом из случаев составляют от 4 до 12 миллионов гривен. Об этом рассказал исполняющий обязанности директора ГБР Алексей Сухачев в программе "Право на право" на телеканале "ДОМ".

По его словам, хищения происходили при проведении тендерной процедуры, во время выполнения ремонтно-строительных работ и заключения государственного контракта. Участниками противоправных схем являются чиновники Министерства обороны, исполнители работ и коммерческие структуры-посредники. Сухачев отметил, что сотрудники ГБР за 7 месяцев направили в суд  6 обвинительных актов. Суд вынес один обвинительный приговор.

- Следователи и оперативные работники не только расследуют уголовные производства, но и проводят анализ причин и условий, способствующих системным хищениям в армии, - подчеркнул в. о. Директора ГБР Алексей Сухачев.

- Мы пришли к пониманию того, что со стороны руководства Минобороны присутствует бесконтрольность расхода бюджетных средств. Действующие топ-чиновники Минобороны не совсем понимают, как они должны выполнять свои должностные обязанности, как они должны контролировать своих подчиненных и как себя организовывать для сохранения государственных средств во избежание тотальных хищений в армии. Важно осуществлять системный контроль за использованием средств, выделяемых на целевые программы в армии, - подытожил и. о. директора ГБР.

В июне 2021 ГБР завершило расследование хищения бюджетных средств при строительстве жилья для военных в Запорожской области. Экс-чиновника ВСУ из Днепра будут судить за многомиллионные убытки при строительстве казарм в Донецкой области. А в марте работники ГБР направили в суд обвинительный акт по фактам хищения бюджетных средств при строительстве военных казарм в Одесской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Здравствуйте, я взяточник. Но хочу избавиться от этой зависимости"