Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

СБУ в Ровенской области блокировала схему незаконной добычи базальта

СБУ в Ровенской области блокировала схему незаконной добычи базальта
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности разоблачили схему незаконной добычи базальта в Ровенской области. Дельцы грузовиками вывозили породу с месторождений для сбыта на черном рынке. Нанесен ущерб государству более чем на 70 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители установили, что нелегальный бизнес организовали двое руководителей местной коммерческой структуры. Без разрешения на специальное пользование недрами дельцы добывали базальт на одном из гранитных месторождений в Костопольском районе. Породу они сбывали представителям аффилированных предприятий, а незаконно полученные доходы легализовали через сеть подконтрольных фирм.

Во время обысков правоохранители изъяли у злоумышленников компьютерную технику, документы, 7 транспортных средств и оборудования для добычи горных пород, большие суммы налички, более 300 боевых патронов, оружие и гранату.

6 августа президент Владимир Зеленский подписал закон об усилении ответственности за незаконную добычу полезных ископаемых.

На заседании 19 марта Совет нацбезопасности и обороны ввел санкции против 19 компаний, которые пользовались недрами Украины. По данным правоохранительных органов,  получили лицензии на пользование недрами незаконно и по заниженным ценам. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Станут ли украинцы богаче, получая доход от наших недр

Новости по теме: СБУ добыча злоумышленник