Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СБУ накрыла в Луцке ботоферму, которая агитировала за Россию

СБУ накрыла в Луцке ботоферму, которая агитировала за Россию
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) накрыли в Луцке Волынской области ботоферму, которая занималась информационно-подрывной деятельностью против государственной безопасности Украины и получала деньги от России. Об этом сообщила пресс-служба спецслужбы 19 августа.

- По заданию своих "кураторов" злоумышленники призывали через соцсети к нарушению территориальной целостности нашей страны. Среди прочего, агитировали за создание так называемых "Малороссии" и "Новороссии", а также за присоединение всего востока Украины к "великой России". Для сокрытия противоправной деятельности они использовали специальное оборудование для анонимизации каналов связи. "Технику" разместили по шести подпольными адресам. Деньги за распространение враждебного контента агитаторы получали в иностранной валюте через российские платежные системы. Установлено, что один из организаторов ботофермы - житель областного центра. Для распространения в интернете деструктивных публикаций они создали тысячи фейковых аккаунтов, - сказано в публикации.

Во время обысков правоохранители обнаружили: GSM-шлюзы, компьютерное оборудование, банковские карточки, более тысячи сим-карт операторов мобильной связи, финансовые документы и другие материалы с доказательствами их деятельности. Начаты уголовные производства по ч. 1 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. "Хакерам" грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

СБУ разоблачила сотрудиников ФСБ, которые шантажом пыталась завербовать сотрудника СБУ ради получения информации о Запорожской АЭС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Охота на "воров в законе": "Умка" получил корону в награду, "Лаша Сван" - по наследству