Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мать пропавшего 17 лет назад школьника: Друг Юры признался, что они его тело закопали на свалке

Мать пропавшего 17 лет назад школьника: Друг Юры признался, что они его тело закопали на свалке

Испугались – и спрятали тело

61-летняя Стефания Семенюк из села Суховцы Тернопольской области никогда не забудет 18 марта 2004 года. В этот день пропал ее младший сын Юра. Женщина была на заработках в Польше, когда ей позвонила невестка Оксана, жена старшего сына Владимира, и сказала: "Юра пришел к нам, пообедал и ушел – сказал, что у него какая-то работа. И больше не вернулся".

- Это был последний раз, когда его видели, - утирает слезы Стефания Семенюк. – Оксана еще спросила: "Что за работа?". Он не стал объяснять, махнул рукой. И все.

Когда подросток не вернулся на следующий день, старший брат написал заявление о пропаже в полицию. Дети расклеивали листовки по селам и городам с фотографией Юры. Полиция утверждала – они работают.  Так прошли годы.

- Тогда в марте я только сделала Юре паспорт, хотела, чтобы он  поехал со мной на работу в Польшу, - вспоминает в разговоре с "КП в Украине" мама Юры Стефания Семенюк. – Он так радовался этому паспорту… И в марте же он пропал.

В том году мальчик оканчивал девятый класс. У него было много друзей. Да и девочкам парень нравился. Жизнь только начиналась…

Жена старшего брата (с портретом Юрия). Последняя из родственников , кто видел парня живым. Фото: suspilne.media

Убило током, когда полез к электрощитовой

Лишь летом 2021 года вскрылась страшная правда о его исчезновении. О том, что Юра закопан на свалке за селом, рассказал один из его тогдашних друзей Сергей. Он с младшим братом и на тот момент 20-летним товарищем Богданом, соседом Юры, его и зарывал. Говорит, что Юру убило током, а ребята испугались и решили спрятать тело.

18 марта 2004 года четверо друзей отправились "на дело" - воровать металл. Взять его решили на заброшенной ферме. Там Юра залез в трансформаторную будку – его убило током.

Семья братьев Сергея и Виталия через несколько дней после гибели Юры переехала на ПМЖ в Россию. Третий же, Богдан, – долгие годы жил по соседству с семьей погибшего парня. Наутро после той ночной "работы" он, говорят, пришел весь в грязи. Мама Юры каждый раз спрашивала его при встрече: "Скажи, ты же знаешь, где Юра". Тот всегда поддерживал общую версию парней – что он якобы сел к кому-то в машину и уехал. А тех людей из машины он никогда не видел.

- Я не понимаю, как можно было его бросить – может, у него еще был пульс после удара током, - недоумевает мама пропавшего мальчика. - Зарыть и 17 лет ездить мимо того места… Мы же дружили семьями, росли на одном дворе, колядовать друг к другу ходили…

Потом Богдан переехал в соседнее село.  Женился, в семье родилось трое детей.  Потом отправился на заработки в Голландию.

Когда из России депортировали старшего из братьев, Сергея, Стефания ходила и к нему с расспросами. Все это время уже ставшие взрослыми свидетели гибели 16-летнего Юры молчали…

Мать продолжала искать, обращалась к экстрасенсам, гадалкам, каждую неделю ходила в полицию. В церкви попеременно ставила свечки - то за упокой, когда экстрасенсы убеждали, что сын мертв, то за здоровье – когда возвращалась материнская вера в то, что ее ребенок жив.

- Когда все говорят, что он неживой, начинаешь верить. А потом встрепенешься - да нет же, он жив! И бежишь ставить свечку за здоровье, чтобы нашелся, - говорит Стефания. – Человек надеется до конца…

Стефания Семенюк подростка все эти голы верила в то, что он вернется живым. Фото: suspilne.media

Могила под алычой

Два месяца назад депортированный Сергей отдыхал с двоюродным братом Оксаны Семенюк. Под алкоголем мужчина признался – больше не может держать страшную тайну в себе, наверное, пойдет сдаваться в полицию.

- Юра все время стоит перед глазами, приходит ко мне, не могу больше, - откровенничал мужчина за рюмкой. – Я знаю, где он. Мы его закопали под алычой.

Наутро или забыл, или надеялся, что собутыльник не помнит. А шокированный товарищ не забыл. Давно пропавший без вести Юра теперь начал и ему сниться. Спустя два месяца напуганный откровениями или ждавший, что Сергей все-таки сам все расскажет полиции, он пошел к старшему брату Юры - Владимиру.

- Не могу спать ночами, должен тебе рассказать… Юрчика нет – его закопали, - признался он ошарашенному Володе.

Семь лет назад трактор поднял останки наверх

После вопросов полиции Сергей признался, что в тот роковой вечер  был с младшим братом и бывшим соседом Юры – Богданом.

- Почему не рассказал сразу? Ответил, что сначала был не в себе, на второй день опомнился – но уже не знал, как нам сказать – так 17 лет и прошло, - говорят родственники. – Столько времени по соседству жил…

С его мамой Стефания Семенюк дружила, на праздники всегда друг к другу ходили, да и без повода часто встречались – по-соседски.

- Никто и подумать бы не мог, что эти парни могли вот так ребенка зарыть, мы все в шоке, - говорят родные. – Они вместе ходили в школу, играли, в одном дворе росли. 

Там, на свалке, семь лет назад работал трактор – перерывал мусор. Когда родственники начали копать, долго ничего не могли найти.

Оксана Семенюк говорила по телефону и взобралась на горку, чтобы лучше ловила связь. Там уже бы никто и не искал, слишком далеко. Опустила голову - и увидела торчащую кость… Полицейский сразу подтвердил – человеческая.

Снились вещие сны

Около двух месяцев, по словам сотрудников полиции, займет экспертиза. Установят по ДНК, действительно ли это пропавший 17 лет назад Юра Семенюк. 

- Не верила я, что такое может быть, ждала его, что еще придет домой… Еще раз он придет – только занесут уже косточки и вынесут… Надежда пропала. Облегчения нет – такая пустота в душе. Не хочется ничего - говорит Стефания Семенюк.  

Последние несколько месяцев маме Юры и невестке Оксане снились странные сны. Мама видела в сновидениях свалки, мешки мусора, а Юра приходил грязным. Оксане приснилось, как она вытаскивает на свет кости… Она и нашла останки.

Стефания Семенюк очень хочет узнать правду, что случилось с ее сыном. Следствие уже идет – родные надеются, что справедливость восторжествует. Пока никто из участников событий или их родственников прощения у них не просил… Но простила бы их мать? Стефания не может дать ответ на этот вопрос даже себе.

ОФИЦИАЛЬНО

- Останки на свалке нашли 4 августа, раскопки шли несколько дней. - говорят в отделе коммуникации полиции Тернопольской области. – Мы начали воссоздавать детали событий, произошедших 17 лет назад. Очевидец утверждает, что в ту ночь парня ударило током, и он умер на месте. Друзья испугались и решили захоронить тело. Вывезли его за село и закопали на стихийной свалке мусора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погибший на Прикарпатье пилот: пережил крушение в Гималаях, неделю без воды и еды, а погиб рядом с домом