Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Погибший на Прикарпатье пилот: пережил крушение в Гималаях неделю без воды и еды, а погиб рядом с домом

Погибший на Прикарпатье пилот: пережил крушение в Гималаях неделю без воды и еды, а погиб рядом с домом
Фото: ФБ Игоря Табанюка

Самолеты были смыслом жизни

60-летний Игорь Табанюк, известный украинский летчик, погиб в селе Шепаровцы на Прикарпатье, когда его спортивный четырехместный самолет упал на крышу дома. В Интернете появилось видео, на котором видно, как самолет резко теряет скорость и почти вертикально падает вниз, а затем за полосой леса поднимается черный дым. В самолете, кроме Табанюка, были три туриста из США, которых он взял в полет. Выжить не удалось никому.

Игорь Табанюк – личность в кругах авиаторов известная. Профессионал, бывший военный летчик – и сам сын военного летчика, летал на истребителях Су-27. В Коломые развивал авиаспорт, детско-юношескую спортивную ассоциацию малой авиации, открыл клуб "Авіаколо". Учил летать взрослых – радовался, когда удавалось воспитать настоящих профессионалов, когда его ученики получали лицензию пилота. Также проводил ознакомительные экскурсионные полеты. С иллюминатора открывались красивые виды Прикарпатья – летали над Прутом.

Последний полет был одним из таких – 28 июля утром на аэродром Игоря в Коломые приехала группа туристов-иностранцев, желавших полетать над Прутом. Место крушения – примерно в 8-10 км от места старта.

- Самолеты были смыслом его жизни, - рассказал "КП в Украине" друг и коллега погибшего пилота, с которым он знаком около 20 лет, летчик Леонид Ковальчук из Черновцов. – Мне позвонил товарищ, который был с ним на полетах. Сейчас еду на место катастрофы, сердце колотится… Это ужасно. Видел Игоря в аэроклубе буквально на днях, когда вернулся из отпуска из Одессы. Это настолько добродушный, безотказный человек, бывший военный полковник… Что еще сказать…

Что случилось в этот раз с опытнейшим пилотом, устанавливают эксперты.

На собственном аэродроме Игоря Табанюка в Коломые – семь самолетов, два мотодельтапланы и автожир. По словам друзей, воспитал три десятка летчиков-профессионалов. Среди учеников – телеведущий и путешественник Дмитрий Комаров.

- Он на себе тянул эту общественную организацию, давал людям путевку в небо, - делится Леонид Ковальчук. - Воспитывал курсантов, молодых людей, которые потом получали лицензию пилотов.

Дмитрий Комаров в компании Табанюка установил рекорд: за трое суток они посетили 33 аэродрома. На четырехместном самолете они побывали во всех регионах Украины, кроме зоны боевых действий и Крыма. Кружили над Карпатами и Черным морем, над херсонскими степями и лесами Житомирской области. На аэродромах их встречали сотни местных жителей. В интервью "КП в Украине" Комаров рассказал, что у Табанюка есть авиаклуб в Коломые, где проводят зрелищные авиафестивали и авиаслеты для пилотов. Здесь бесплатно катали детей-инвалидов и участников АТО.

Старший сын летает редко

Друзья летчика подозревают, что произошел какой-то технической сбой, могло что-то с бензином случиться – может, самолет летел очень низко. И Игорь не успел воспользоваться спасательной системой. Полет был на чешском спортивном самолете Advantic WT10. 

- Это очень надежные самолеты, - отмечает Леонид Ковальчук. - Но нельзя исключать человеческий фактор.

В похожей катастрофе восемь лет назад погиб младший сын Игоря Табанюка Денис – за несколько дней до 24 дня рождения и спустя меньше двух месяцев после собственной свадьбы. Разбился на спортивном самолете "Зодиак" возле Коломыи. Тогда отец говорил СМИ: "Сын забрал мою смерть, лететь должен был я". Это был полет с целью проверки самолета. Причиной катастрофы назвали технический сбой.

- После трагедия жена настаивала, чтобы они уехали подальше от Коломыи, от аэродрома, от места гибели их сына, - рассказывают знакомые. – Но Игорь был против, ведь самолеты были стихией и его младшего сына.

У старшего сына Игоря также есть лицензия пилота, но самолеты не стали его страстью, в отличие от брата и отца – регулярно он не летает.

Оба сына Игоря Табанюка получили лицензии пилотов. Денис (слева) разбился несколько лет назад, а Игорь (справа) в небо поднимается редко. Фото: ФБ Игоря Табанюка

КСТАТИ

Мог погибнуть 12 лет назад

Смерть давно охотилась за летчиком – он мог погибнуть еще в 2009. Тогда об украинском пилоте услышал весь мир – Игорь потерпел крушение на параплане на высокогорье в Гималаях в Индии. В его параплане сложилось крыло, пилот упал на скалы, оказавшись в глубоком каменном ущелье. При падении получил серьезную травму позвоночника. Поисковые отряды не могли разглядеть его с высоты, лишь на шестой день Игоря заметил спасатель-военный летчик. Рискуя работой, смог подобрать украинца - действовал тогда не по правилам, но для спасения человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама убитой голливудским режиссером украинки: Спустя пять лет мы не получили ни копейки компенсации за смерть Яны

Новости по теме: авиакатастрофа самолет