Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У арестованного в Германии российского шпиона-британца дома нашли нашивку "Беркута"

У арестованного в Германии российского шпиона-британца дома нашли нашивку
Фото: Nick Edwards via Daily Mail

В Германии разразился крупный шпионский скандал. Об этом сообщает британская газета Daily Mail. По данным издания, 57-летний британец Дэвид Смит, который был охранником посольства Великобритании в Германии, подозревается в шпионаже на РФ.

Смит был частным подрядчиком, который работал охранником в посольстве в Берлине, поэтому не имеет дипломатического иммунитета. Федеральная прокуратура Германии заявила, что мужчину подозревают в продаже документов, которые он получил во время работы, представителю российской спецслужбы.

Подозреваемый, как утверждается, работал на российскую разведку как минимум с ноября 2020 года. Его подозревают в том, что он по меньшей мере один раз передавал куратору документы. Якобы за информацию ему заплатили деньги наличными. Подозреваемый находился под наблюдением британских и немецких следователей, в число которых, как полагают, входила разведывательная служба МИ5.

Это же издание опубликовало фото, которые свидетельствуют, что в двухкомнатной квартире в Потсдаме (недалеко от Берлина) в квартире, где проживал задержанный, открыто хранилось множество артефактов, связанных с Россией.

Антураж, достойный плохого шпионского боевика, но тем не менее. Среди прочего в квартире обнаружили нашивки четырех военных флотов России, а возле книжного шкафа был большой российский флаг. Также в квартире заметили несколько фуражек с советской символикой, в частности бескозырку Черноморского флота. Парашют (по крайней мере, пока) нигде найден не был.

Daily Mail пишет, что задержанный оказался фанатом военной и нацистской истории. Книжные полки в его квартире забиты русскоязычными книгами и военной литературой (об истории Третьего Рейха, некоторые посвящены Первой и Второй мировым войнам, в том числе двумя книгами о двенадцатой танковой дивизии СС "Гитлерюгенд"). Встречаются также книги о психологии и саморазвитии на русском языке. Также среди книг шпионский роман "Качественное убийство" и самоизданная книга Дэвида Айка "Триггер", наполненная теориями заговора.

На одной из полок можно увидеть шеврон украинского спецподразделения "Беркут", расформированного после проявлений жестокости во время Революции достоинства.

Ранее сообщалось, что СБУ задержала российского шпиона, который собирал информацию в зоне ООС.

Нашивка "Беркута" (справа) украшала книжный шкаф российского шпиона. Фото: Nick Edwards via Daily Mail

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Артефакты холодной войны: голуби-шпионы, тайники в человеческом теле и секс-куклы