Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-работница аппарата Рады "продавала" за 600 тысяч долларов должность губернатора Николаевской области

Экс-работница аппарата Рады
Фото: mk.npu.gov.ua

Оперативники совместно со следователями задержали 64-летнюю мошенницу из Киева - бывшую работницу управления делами Аппарата Верховной Рады Украины, а также 36-летнего председателя правления благотворительной организации. Они пытались "продать" за 600 тысяч долларов должность председателя Николаевской облгосадминистрации.

- Согласно плану злоумышленников, женщина подыскала якобы кандидата на должность председателя Николаевской облгосадминистрации. За это требовала у последнего 600 тысяч долларов США. При этом подчеркивала, что средства нужны для чиновников, которые будут способствовать соответствующему назначению, - рассказали в полиции.

10 августа оперативники и следователи,  а также силовики "КОРД" задержали организатора и ее сообщника во время получения части оговоренной суммы - 200 тысяч долларов. После этого обоих задержали. Решается вопрос о сообщении им о подозрении. Открыто дело по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В прокуратуре уточнили, что 36-летний подельник организатора схемы - не только председатель правления благотворительной организации, но также журналист и ранее был помощником-консультантом народного депутата Украины, неоднократно баллотировался в Верховную Раду Украины.

Чтобы добиться назначения на должность николаевского губернатора, с "кандидатом" в течение полугода проводили собеседования и готовили его для дальнейшей встречи с должностными лицами Офиса президента Украины и Кабинета министров.

Ранее в Киеве разоблачили мошенников, которые продавали несуществующие должности помощников депутатов от "Слуги народа" за 18 тысяч долларов. А также группу мошенников, которые "торговали" должностями чиновников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Должность на вес золота: на чем богатеют помощники народных депутатов 

Новости по теме: Николаевская область