Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жительницу Кривого Рога посадили под домашний арест за незаконное оформление онлайн-кредитов

Жительницу Кривого Рога посадили под домашний арест за незаконное оформление онлайн-кредитов

Суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для 33-летней жительницы Кривого Рога, которая незаконно оформляла онлайн-кредиты на других граждан в разных финансовых организациях. Злоумышленница обманула около 40 пострадавших на более чем 300 тысяч гривен. Об этом на пресс-конференции сообщил представитель департамента киберполиции НП Иван Тимошенко. 

Злоумышленница, которую накануне задержали, незаконно получала доступы к финансовому мобильному номеру, электронным ящикам и аккаунтам в социальных сетях граждан. В учетных записях она выискивала необходимую информацию, в том числе паспортные данные, для идентификации лиц и оформления на них онлайн-кредитов.

В дальнейшем, подделав паспортные данные и изменив финансовые номера пострадавших на свой, фигурантка получала доступ к онлайн-банкингу граждан. Это позволило ей не только "выводить" кредитные деньги, но и оформлять новые кредиты на потерпевших.

В рамках расследования был установлен случай, когда фигурантка через подбор пароля получила доступ к электронной почте потерпевшей, где хранились копии документов и личные фото. В дальнейшем с использованием этих данных правонарушительница получила доступ к онлайн-банкингу, и выдав себя за клиента банка, инициировала передачу данных через BankID и вошла в мобильное приложение "Дия".

Первый заместитель министра цифровой трансформации Алексей Вискуб заявил, что получить онлайн-кредит с использованием цифровых документов в "Дия" невозможно без участия их владельца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жертва мошенников: Украли документы, а ночью пытались оформить на меня 13 кредитов