Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Апелляционный суд оставил в психбольнице захватчика "Универсал Банка"

Апелляционный суд оставил в психбольнице захватчика
Фото: Киевская городская прокуратура

Киевский апелляционный суд оставил без изменений решение Шевченковского районного суда, которым "минера" столичного "Универсал Банка" Сухроба Каримова отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

- Сторона защиты подала апелляцию с просьбой приостановить постановление и назначить новое дело в суде первой инстанции в связи с неправильной квалификацией социально-опасного действия, инкриминируемого мужчиной. Апелляционная инстанция оставила решение Шевченковского районного суда Киева без изменений, - отметили в ведомстве.

Как пишут "Грати", адвокат Каримова Игорь Ляшенко утверждал на суде, что действия его подзащитного нельзя квалифицировать как теракт, так как у него не было при себе взрывчатки и он не пытался посеять панику среди людей, а пришел к руководству банка и сообщил, что намерен взорвать банка. Защитник считает, что речь идет о статье "Заведомо ложное минирование".

- Он не угрожал людям, которые там оставались, он спокойно с ними пил кофе или чай, показывал свой паспорт, давал его сфотографировать. Ну какой это теракт?, - пояснил адвокат.

Как отметил Ляшенко, нынешнее состояние Каримова вызывают у него сомнения, что он на данный момент является больным. С решением апелляционного суда адвокат не согласен и намерен обжаловать его в Верховном суде.

Сухроб Каримов 3 августа 2020 года угрожал взорвать Универсал Банк, однако потом оказалось, что взрывчатки у него не было. Онлайн-трансляцию с места вели СМИ. Одним из требований мужчины был выход в прямой эфир. Вместе с журналистами в помещение зашли силовики и иностранца задержали. Заложницей “террориста” была руководитель отделения банка Наталья Чучупак, остальным сотрудникам Каримов позволил выйти.

27 мая Шевченковский районный суд столицы принял решение о применении к Каримову принудительного лечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В банке объяснили, почему у киевского террориста были разные заложницы