Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские силовики предотвратили заказное убийство американца в США

Украинские силовики предотвратили заказное убийство американца в США
Фото: ГБР

Украинские силовики предотвратили заказное убийство в американском Балтиморе, которое планировал выполнить украинец. Заказчика и его сообщника правоохранители уже задержали. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

- Мужчина решил заказать убийство гражданина США по личным мотивам. Преступление планировалось на территории США в городе Балтимор штата Мэриленд, но исполнителя через своего знакомого он подыскивал в Украине. Когда соучастник нашел его, заказчик приехал в Украину обсудить с киллером сроки, сумму и способ убийства. Жизнь иностранца они оценили в 45 тысяч долларов, - сообщили в ГБР.

Как отметили в ведомстве, оплата за заказное убийство производилась двумя траншами - исполнитель получил аванс в размере 20 тысяч долларов, а остальную сумму заказчик должен был ему передать после совершения убийства, которое должно подтвердиться фотоотчетом.

- При этом убийство должно быть выполнено до 9 августа, поскольку к этому времени заказчик еще будет находиться в Украине и это обеспечило бы ему алиби, - указано в сообщении.

Получив информацию о том, что украинец готовит убийство в Америке, правоохранители имитировали убийство и сделали постановочные фото, которые посредник передал заказчику. После передачи второй части денег силовики задержали заказчика преступления и его соучастника.

Сейчас по месту жительств фигурантов проводятся обыски, устанавливаются все обстоятельства. ГБР готовит подозрения задержанным - заказчику следователи планируют сообщить о подозрении в организации законченного покушения на убийство, совершенном по заказу по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 15, пункты 11, 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины), а соучастнику - в пособничестве в совершении оконченного покушения на убийство, совершенном по заказу по предварительному сговору группой лиц (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 15, пункты 11, 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины). Обоим грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Силовики имитировали убийство американца. Фото: ГБР
Правоохранителям удалось задержать организатора убийства и его соучастника. Фото: ГБР
Жизнь американца заказчик оценил в 45 тысяч долларов. Фото: ГБР

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийца обезглавил отца и назвал себя Богом, которому не поклоняются. Новые подробности двойного убийства в Одессе