Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Детектив из 90-х: красавца-клофелинщика выдала французская бутылка

Детектив из 90-х: красавца-клофелинщика выдала французская бутылка
Фото: фото пользователей russiainphoto.ru

О том, что поезд очень небезопасное место, знают все, но часто проявляют неосторожность. Так бывает сейчас, так случалось раньше. Эту историю, произошедшую в 90-х, нам рассказал полковник милиции Владимир Дзуенко, бывший в то время заместителем начальника следственного отдела УМВД на Юго-Западной железной дороге. Тогда в Черновцы и Хмельницкий тянулись на местные рынки за дешевыми дубленками и кожаными куртками покупатели из Винницы, Житомира и даже Киева.

Вино хорошее, только с клофелином

Скорая помощь примчалась прямо на перрон вокзала в Виннице. Пассажиры со страхом наблюдали, как из СВ вагона выносят молодую блондинку.

- Да живая она, живая, только отравилась чем-то, - успокаивала проводница.

Пострадавшую звали Татьяна. 30-летняя бухгалтерша ехала на рынок в Черновцы за кожаным пальто. Врачам призналась, что отведала пирожков, которые бабка по поезду носила.

А через неделю, уже за Винницей, все повторилось точь-в-точь, только с шатенкой Ольгой. Эту даже в реанимацию отправили. Когда пришла в себя, рассказала, что тоже ехала в Черновцы. Под Фастовом в СВ подсел мужчина, представившийся артистом. По внешности - ну точно Ален Делон!

- Он знакомство предложил отметить. Достал конфеты и бутылку вина. Я такую никогда не видела - с кривым горлом!

- "Жан-Поль-Шене"? - спросил понимающий в напитках врач. - Вино хорошее, только у вас отравление клофелином. В милицию уже позвонили.

Элитное французское вино давно было выпито, но дам манила даже импортная бутылка. Фото: наш архив

Не пьет одеколон

Покопавшись в сумочке, Оля подняла на следователя выпученные глаза.

- Нету. Полторы тысячи долларов нет...

- Попутчику говорили, что на рынок едете?

- Говорила…

- Описать внешность можете, на кого был похож?

- На… Алена Делона.

Застучали милицейские телетайпы, на розыск были ориентированы близлежащие отделы внутренних дел. А когда на "железке" произошло еще несколько подобных случаев, было принято решение об оперативном сопровождении поездов западного направления. Роль "живца" исполняли молодые милиционерши, но "Делон" как в воду канул.

После двух месяцев поисков, 1 сентября, сопровождение отменили. А 3-го числа первая наша героиня, блондинка Татьяна, опять собралась в дорогу, но теперь с подружкой. Билеты опять удалось достать только в СВ.

Истина в обмане

Только стали раскладываться, как из коридора донесся знакомый голос. Таня выглянула и обомлела - это же он! Тот, из-за которого врала мужу, что деньги потеряла. Потому что целовались и пили странное вино. Ну вот же она - кривая бутылка!

На тот раз не растерялась. Проводник оказался понятливым и вызвал наряд.

Отравитель оказался бывшим интерном, который из практической медицины ушел и занялся фармакологией. Чтобы открыть свое дело, решился на криминал. Брал билет на плацкарт и прогуливался по поезду, задерживаясь в спальных вагонах, чтобы высмотреть жертву.

Бутылку "Жан-Поль-Шене" с кривым горлом раздобыл через знакомых. Элитное вино давно было выпито. В сосуд каждый раз наливалось самое обычное. Только барышни этого не знали, млея от кривого горлышка и французской этикетки.

Кстати, на счету у отравителя оказалось и двое мужчин, также соблазнившихся на редкий в Украине напиток. К счастью, все остались живы, а преступник получил 8 лет тюрьмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советский детектив: детоубийство в колхозе имени Ильича подняло на ноги КГБ

Новости по теме: Детективы преступник вор