Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Адвокат Чауса второй день не может его найти в СБУ

Адвокат Чауса второй день не может его найти в СБУ
Фото: соцсети

Адвокат экс-судьи Николая Чауса Ростислав Кравец продолжает поиски своего подзащитного. В службе безопасности Украины говорят, что в их ведомстве Чауса нет. Об этом он сообщил в своем Телеграм-канале.

- Вышел дежурный и сообщил, что Николая Чауса в здании СБУ на Владимирской нет. Порекомендовал позвонить в справочную или приемную и узнать у них. В приемной никто трубку не поднял, в справочной внимательно выслушали и сообщили, что они предоставляют справки только по номерам телефонов и другая информация им не известна. Сейчас поеду еще на Аскольдовый переулок, где возможно может находиться Николай Чаус, - написал Кравец.

Позже адвокат добавил, что в следственном изоляторе СБУ, расположенном на Аскольдовом переулке в Киеве, Чауса он также не нашел.

- В ИВС СБУ на Аскольдовом переулке тоже сказали, что Чауса у них нет. Буду возвращаться на Владимирскую, а заодно заеду и в госпиталь СБУ. Уважаемые сотрудники СБУ, прекращайте этот никому не нужный балаган. У каждого человека есть право на получение правовой помощи, лишение такого права очень серьезное нарушение, - подчеркнул он.

Как отметил Кравец, супруга экс-судьи Светлана Чаус якобы попыталась связаться со следователем - сообщения он прочитал, но ответ не предоставил.

В военном госпитале СБУ адвокату не удалось найти своего подзащитного. По словам Кравца, сейчас он намерен вернуться в СБУ и требовать от следователя допустить его к Чаусу.

О ЧЕМ РЕЧЬ

30 июля на Винничине обнаружили похищенного в Молдове бывшего судью Днепровского района Николая Чауса, которого обвиняют в Украине во взяточничестве. В доме этого же судьи в 2016 году силовики нашли деньги, законсервированные в банках.

По одной из версий СМИ, о местонахождении Чауса правоохранителям сообщил местный житель, после чего по указанному адресу была направлена полиция. Другая версия гласит, что якобы Чаус пришел сам к главе сельсовета, решив сдаться полиции, но чиновник опроверг эту информацию журналистам.

 

Тем временем в СБУ сделали заявление, что Чауса никто не похищал. По версии силовиков, экс-судья сам попросил вызвать к нему СБУ. В ведомстве утверждают, что получили от Николая Чауса "данные, свидетельствующие о его похищении, лишения свободы и применения к нему других противозаконных действий".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем опасен судья Чаус и почему НАБУ и СБУ не могут его поделить