Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Экс-кардинала Ватикана впервые обвинили в изнасиловании подростка

Экс-кардинала Ватикана впервые обвинили в изнасиловании подростка
Фото: Рейтерс

Экс-кардинал Теодор МакКаррик, лишенный сана за сексуальное насилие, официально обвинен в изнасиловании подростка во время свадебного приема в Массачусетсе в 1974 году. Как пишет The Associated Press, МакКаррик стал первым кардиналом в США, которому когда-либо предъявляли уголовное обвинение в сексуальном преступлении против несовершеннолетнего.

Дело рассматривается в Окружном суде Дедхема, штат Массачусетс. МакКаррику выдвигают три обвинения в непристойном нападении и нанесении побоев человеку старше 14 лет. По словам истца, насилие началось, когда он был маленьким мальчиком. Якобы МакКаррик был близок с его семьей, для которой проводил свадебные мессы, крещение и похороны.

Мужчина рассказал, что в июне 1974 года во время свадебного приема его брата в колледже Уэллсли (на тот момент пострадавшему было 16 лет) МакКаррик захотел поговорить с парнем наедине якобы из-за жалобы отца на то, что сын "бесчинствует и не ходит в церковь". После чего изнасиловал его в гардеробной. И попросил прочитать "Отче наш" и "Радуйся, Мария".

В дальнейшем, уверяет истец,  сексуальное насилие неоднократно повторялось в течение многих лет, в том числе когда потерпевший повзрослел.

На данный момент МакКаррику 91 год. Он живет в Миссури но должен появиться в Массачусетсе 3 сентября для предъявления ему обвинения.

В 2019-м году Маккарик был лишен духовного сана и признан виновным в нарушении "таинства исповеди и греховных действиях (Шестая Заповедь) с несовершеннолетними, что усугубляет злоупотребление властью". В данном случае речь идет о прелюбодеянии. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борец с коррупционерами или бандит: что известно о задержанной банде Сенсея 

Новости по теме: Изнасилование Ватикан