Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СБУ заблокировала незаконный вывоз оборудования для военных вертолетов

СБУ заблокировала незаконный вывоз оборудования для военных вертолетов
Фото: ssu.gov.ua/

В Днепре сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины заблокировали канал вывоза из Украины агрегатов и высокоточного оборудования, которое можно использовать в военной сфере, в частности, для оборудования военных вертолетов.

- По предварительным данным, "схему" организовал местный житель. Он наладил личные связи в воинских частях и на оборонных предприятиях страны. Именно они стали для дельца "базой снабжения". Чтобы скрыть сведения о происхождении и использовании оборудования, делец вносил недостоверные данные в сопроводительную документацию, - сообщили в  пресс-службе СБУ.

По данным следователей, агрегаты предназначались для вывоза в страны постсоветского пространства и азиатского региона. Заказчиков организатор искал в интернете.

Силовики провели обыски по месту жительства мужчины, во время которых были изъяты товары двойного использования на почти 500 тысяч гривен, а также печати, штампы, поддельная документация и компьютерная техника с доказательствами противоправной деятельности.

Организатору схемы сообщено о подозрении по части 1 статьи 333 ("Нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю") Уголовного кодекса Украины.

Ранее следователи СБУ раскрыли схему оформления документов украинских моряков.  Агенты-посредники брали деньги с моряков за положительное подтверждение квалификации и незаконное вмешательство в государственный реестр. Если моряк отказывался от "помощи" и пытался сам пройти тестирование, ему создавали искусственные препятствия. В результате тот вынужден был обратиться  к посреднику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На крепкую троечку: как реализовываются решения СНБО

Новости по теме: СБУ Новости Днепра