Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ заблокировала сеть агентов ФСБ, среди которых были чиновники и правоохранители

СБУ заблокировала сеть агентов ФСБ, среди которых были чиновники и правоохранители
Фото: https://ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины блокировала деятельность агентурной сети ФСБ РФ, действовавшей на территории Херсонской области. Как сообщили в пресс-службе СБУ, организатором сети был экс-сотрудник регионального управления ведомства, уволившийся со службы в 2014 году.

По данным следователей, мужчина был завербован во время выезда в Российскую Федерацию. Для того чтобы выполнить задачи российской спецслужбы, он создал разветвленную агентурно-информаторскую сеть, в которую были вовлечены многие должностные лица.

Среди них:

  • сотрудник СБУ в Херсонской области;
  • работник местной прокуратуры;
  • сотрудник полиции;
  • чиновник Государственной службы по чрезвычайным ситуациям;
  • бывший чиновник облгосадминистрации.

В СБУ заявили, что им известен московский куратор сети. Им является кадровый офицер ФСБ РФ Виталий Король, который специализируется на вопросе Украины. В 2015-2016 годах мужчина находился на оккупированной части Донецкой области в составе ротационной оперативной группы ФСБ под позывным "Мангуст". Факты сбора и передачи информации были отслежены и задокументированы.

По данным следователей, российскую спецслужбу интересовала информация с ограниченным доступом, касающаяся деятельности и личного состава регионального управления СБУ, данные о региональных правоохранительных структурах, воинских подразделениях и органах местного самоуправления.

За переданную информацию экс-эсбэушник получал от российской спецслужбы ежемесячное денежное вознаграждение.

У подозреваемых проведены обыски, по результатам которых у задержанных изъята компьютерная техника и средства связи с представителями ФСБ РФ, российская символика, а также значительные денежные средства в иностранной валюте (доллары, евро и российские рубли). Им объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111 "Государственная измена" УК Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

В отношении других членов сети продолжаются неотложные следственные действия, по результатам которых будут приняты соответствующие процессуальные решения.

Ранее российского шпиона задержали в Германии. Мужчина работал на научно-технической кафедре в одном из университетов и передавал РФ  стороне важную информацию. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На крепкую троечку: как реализовываются решения СНБО

Новости по теме: Шпион СБУ