Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд рассмотрит арест российского министра Шойгу из-за неявки в СБУ

Суд рассмотрит арест российского министра Шойгу из-за неявки в СБУ
Фото: пресс-служба Кремля

Несмотря на повестку, министр обороны России Сергей Шойгу не явился в Службу безопасности Украины, где ему собирались вручить подозрение. В связи с этим следователи могут направить ходатайство в суд с требованием взять его под стражу. Об этом сообщает "Украинская правда".

- Публикация повестки о вызове в СБУ на официальном сайте - процессуальный шаг, необходимый для привлечения подозреваемых к ответственности, - отметил спикер СБУ Артем Дехтяренко.

По его словам, из-за неявки Шойгу в СБУ 20 июля суд должен рассмотреть ходатайство о задержании подозреваемого в создании не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований и терроризме Шойгу с целью привода для избрания меры пресечения.

18 июля СБУ обнародовала повестку для министра обороны России Сергея Шойгу для вручения ему письменного подозрения по ч.3 ст. 27 "Виды соучастников" и ч.5 ст. 260 "Создание не предвиденных законом военизированных вооруженных формирований, что привело к гибели людей" Уголовного кодекса. Документ подписан старшим следователем Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях Тарасом Бутенко.

Согласно повестке, Шойгу должен был прибыть 20 июля в Мариуполь. Также силовики планировали провести с российским министром следственные действия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выпущенный из СИЗО Семен Семенченко: Меня держали в одиночке. Европейская практика определяет это как пытки

Новости по теме: Сергей Шойгу СБУ Арест