Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От непогоды пострадали 130 населенных пунктов Украины

От непогоды пострадали 130 населенных пунктов Украины
Фото: zp.dsns.gov.ua

Центр и юго-восток Украины пострадал от непогоды. 12 июля из-за сильных порывов ветра и грозы обесточеными оказались 130 населенных пунктов в восьми областях. Больше всего досталось Днепропетровской, Черкасской и Житомирской областям. Об этом рассказали в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

- Состоянию на 07:00 13 июля в результате осложнения погодных условий (порывы ветра, дождь, гроза) из-за срабатывания систем автоматической защиты ЛЭП обесточены 130 населенных пунктов в восьми областях (Днепропетровская - 28, Черкасская - 28, Житомирская - 23, Киевская - 14, Запорожская - 13, Черниговская - девять, Сумская - восемь и Кировоградская - семь). К восстановлению электроснабжения привлечены бригады облэнерго, - сказано в публикации.

В частности, запорожские спасатели рассказли, что им поступило 10 вызовов связанных с оказанием помощи населению в результате неблагоприятных погодных условий. Так, сотрудники Службы спасения в Александровском, Коммунарском, Вознесеновском и Заводском районах города распилили и убрали девять деревьев, которые упали на проезжую часть и автомобили. Вследствие событий никто не пострадал. Также произошло подтопление территории подвального помещения жилого дома в городе Орехов. С помощью мотопомп откачали в среднем 50 кубометров воды.

Тем временем на западе Украины до сих пор ликвидируют последствия непогоды, которая обрушилась на Прикарпатье и Закарпатье на выходных. 12 июля для воздушного мониторинга и изучения масштабов бедствия, нанесенного водной стихией в Раховском районе, руководство области и спасатели сделали облет территории на вертолете. По предварительным данным, паводковыми водами было подтоплено 171 домохозяйство, в том числе 101 жилой дом, один жилой дом разрушен. Также повреждены 10 единиц автотранспорта, грунтовая дорога по ул. Стебный в пгт Ясиня длиной 4 км и асфальтовое покрытие протяженностью 300 метро. Уничтожены 54 мостовых перехода в жилые дома и повреждены берегоукрепления. Из-за переувлажнения почвы зафиксировано оползневые процессы, в зоне которых находится 20 жилых домов. До сих пор идет розыск пропавшегожителя пгт Ясиня, 1956 года рождения.

Силами личного состава оперативно-спасательной службы было расчищено русло реки Стебный площадью около 600 кв. м., откачана вода из 13 подвальных помещений и колодцев, распилено 23 куб. м. древесины. Также проводилась работа по расчистке дворов и подвальных помещений от мусора и ила. В целом вывезено около 100 тонн мусора.

А в Ивано-Франковской области интенсивные осадки вызвали подъем уровня воды в реке Быстрица Надворнянская, поэтому чрезвычайники выезжали на спасение людей на водоемы Надвирнянского района: всего помогли 11 людям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Недооцененный враг: как выиграть в схватке с жарой