Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Убийство музыканта Александра Деревянко: нашлась свидетельница, которая знала, но молчала о преступлении

Убийство музыканта Александра Деревянко: нашлась свидетельница, которая знала, но молчала о преступлении
Фото: соцсети

С момента, когда был убит известный столичный музыкант Александр Деревянко, прошло около полугода. Обвинительный акт уже передан в суд. Троим фигурантам может грозить до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Портрет жертвы: одинокий, доверчивый, скромный

Александру Деревянко было 65 лет, жил в Печерском районе Киева в двухкомнатной квартире. Часть жилья переделал под студию звукозаписи, чем и зарабатывал на жизнь.

Второй статьей его доходов было репетиторство: Деревянко преподавал игру на гитаре и барабанах, брал за занятия немного – 150 гривен в час.

- Александр был очень доверчивым, добрым и открытым человеком. Родителей у него уже нет в живых Детей своих, хоть и был дважды женат, нет. Семью ему заменяли ученики, к которым он относился очень трепетно и с большим вниманием, - рассказывает нам подруга погибшего музыканта. – Жил скромно, бывало, что мы ему даже помогали. Он не был человеком, у которого водилось много денег.

Ученики Деревянко друг друга знали, так как знакомились между собой через самого Александра, да и могли встречаться в квартире музыканта, когда у одних урок заканчивается, у других начинается… И очень удивились, узнав, что у преподавателя в сентябре появился новенький - громадный накачанный парень ростом под метр девяносто, не знакомый с музыкой от слова "совсем".

Но у того была красивая история: пришел учиться музыке, так как хочет покорить этим недавно ушедшую от него девушку. Да только странно, что молодой человек ходил на уроки к Александру не один, а в сопровождении еще одного здоровенного спортсмена.

Дело на 100 тысяч долларов

Новым учеником оказался фитнес-тренер Денис Мамедов, ныне экс-сотрудник "Спортлайфа" на Позняках. Именно он по версии следствия лишил жизни музыканта. Мамедов единственный из подозреваемых, который находится в СИЗО.

- Сейчас в деле появился и четвертый фигурант - женщина. Проходит, как свидетель, но ей грозит ответственность за то, что она знала о планируемом преступлении и никому не сообщила. Мамедов якобы сказал своим друзьям, что как-то хочет удивить свою девушку, и та женщина рекомендовала ему обратиться к Александру и дала его номер, а Мамедов уже сам договаривался о уроках, - говорит подруга Александра Деревянко.

Так уж совпало (если вы верите в такие совпадения), но женщина, которая "свела" Деревянко с Мамедовым, находилась в близких отношениях с еще одним из подозреваемых – выпускником следственного факультета Луганского института внутренних дел Юрием Туманским (он находится под домашним арестом).

Несколько месяцев Мамедов ходил на занятия к Деревянко, и сложно сказать, был ли у самого спортсмена какой-либо злой умысел по отношению к музыканту. Может быть, он и вправду желал восстановить отношения с любимой. Зато у Туманского, действительно, были проблемы, он в это время уже являлся фигурантом уголовного дела по факту мошенничества в особо крупных размерах.

- На Туманского заведено дело по ст. 190 УК Украины "Мошенничество". Пострадавшей стороной выступает один фермер, которого Туманский якобы кинул на деньги, пообещав, что может решить вопрос об участке земли, который сильно интересует фермера. Последний за это дал Туманскому 100 тысяч долларов, а когда понял, что никакой земли он не увидит, то обратился в правоохранительные органы, - говорит наша собеседница.

Наверное, Туманскому нужно было как минимум "замять" вопрос с фермером. Потому теоретически мотив завладеть жильем музыканта, чтобы его продать, у него как раз быть мог. Тем более, что стоимость двухкомнатной квартиры примерно эквивалентна сумме, которую тот взял у фермера.

Денис Мамедов. Фото: ФБ

Троеточие сигнал тревоги

Александр Деревянко пропал 22 ноября, произошло это внезапно и при загадочных обстоятельствах. На двери его квартиры появилась записка, где говорилось, что мужчина уехал в командировку. А в соцсетях появилась какая-то непонятная история о том, что его последний раз видели в районе больницы по улице Кирилловская. Позже выяснится, что это фейк. А история о командировке не имеет ничего общего с действительностью.  

- Записка была написана, вероятнее всего, самим Александром, так как экспертиза показала, что никто из троих подозреваемых не мог ее написать. Почерк похож на Сашин. В записке было написано "Уехал в командировку. Звоните…". И вот эти три точки настораживают - обычно он использовал их в переписке, когда что-то случалось плохое. Это вполне могло быть условным знаком. Да и логичнее было бы поставить там восклицательный знак вместо троеточия, - уверяет наша собеседница.

Из квартиры Деревянко пропали четыре гитары, которые позже нашли во время обыска в квартире третьего подозреваемого, Андрея Подобы (он вышел под залог на свободу, по неподтвержденной информации, сейчас работает водителем в одном из популярных такси-сервисов). Он знал Мамедова и Туманского. С первым работал в "Спортлайфе", а у второго был личным водителем и охранником.

Юрий Туманский. Фото: ФБ

Закупали стройматериалы под заливку бетона

Друзья музыканта быстро забили тревогу, ведь Саша не выходил на связь по телефону. А помимо этого, странная информация из соцсетей и невнятная записка только добавляли опасений, что стряслась беда.

Музыканта убили предположительно 22 ноября. 27 ноября его тело вывезли в гараж в Бориспольский район, хотели забетонировать в полу.

- Во время "урока" его убили и оставили в квартире. На следующий день преступники пришли и вынесли вещи. Затем приходили еще несколько раз. За день до того, как вывозить тело из квартиры, они наняли автомобиль на ОЛХ. 27 ноября на рассвете вынесли упакованное тело и вывезли в гаражный кооператив, - рассказывает подруга музыканта.

История с гаражом, который расположен в Бориспольском районе, тоже довольно любопытная. Туманский якобы обратился к владельцу гаража с предложением о покупке. Но сама сделка в итоге так и не состоялась. Уже после убийства Туманский вновь обратился к владельцу, мол, якобы желает осмотреть гараж и снова подумать над покупкой. Хозяин передал ему ключи. Накануне подозреваемые закупили стройматериалы и все необходимое для заливки бетона.

Тело, предположительно, перевозили все втроем. Туманский ехал в своей машине. Подоба и Мамедов - в арендованной, где находилось и тело музыканта.

Но не ясно, как именно троица планировала завладеть квартирой. Есть версия, что должна была сработать темная схема через нотариусов в "ЛНР" с использованием связей самого Туманского. Возможно, у них были планы отвезти туда музыканта и убийство изначально даже не замышлялось.

На квартиру Деревянко в настоящее время наложен арест, так как есть опасения, что попытки ею завладеть от злоумышленников не прекратятся. Ведь наследников музыканта так и не нашлось.

Андрей Подоба. Фото: Инстаграм

Никто никому не угрожал

В первые дни после того, как стало известно о произошедшем, защитник Туманского Константин Татарченко сообщил, что главный и единственный виновник произошедшего - это Мамедов. Остальных он якобы запугал, и те ему

- Они дружили с Мамедовым, подчинились. знали друг друга, тренировались вместе. Мамедов позвонил ему и попросил помочь мебель перевезти, назвал этот адрес, - говорил Татарченко. - Когда он приехал и вошел в квартиру, то увидел картину преступления. И дальше ему сообщили в ультимативном порядке, что он либо заодно, либо его убьют.

Также адвокат говорил, что его подзащитный, оценив обстановку, воспринял угрозу реально и принялся помогать фитнес-тренеру выносить тело и музыкальные инструменты.

Следствие так и не подтвердило эту версию. Да и как ее подтвердить? Был и другой довод в пользу "организатора", якобы Туманский совершил явку с повинной, но ее почему-то даже не зарегистрировали, потому официально ее нет. Хотя в сумме все это позволило не сидеть ему в СИЗО…

ОФИЦИАЛЬНО

"По ходу досудебного расследования следователи Главного следственного управления Нацполиции собрали достаточно доказательств, которые подтверждают причастность фигурантов к совершению тяжкого преступления. В частности, во время проведения дактилоскопического исследования были выявлены отпечатки пальцев одного из злоумышленников, еще одна экспертиза выявила ДНК потерпевшего на гитаре, которую полицейские изъяли во время обыска по месту проживания 31-летнего киевлянина", - сообщаетна своей странице в Фейсбуке Нацполиция Украины.

Подозреваемым инкриминируют совершение уголовных правонарушений с квалифицирующим признаком – в составе организованной преступной группы:

- умышленное убийство, совершенное с корыстных мотивов по предварительному сговору группой лиц;

- кража;

- мошенничество;

- присвоение, вымогательство документов, штампов, печатей, завладение ими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что известно о подозреваемых по делу убийства киевского музыканта