Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В харьковских ресторанах, где массово отравились посетители, обнаружили сальмонеллу и стафилококк

В харьковских ресторанах, где массово отравились посетители, обнаружили сальмонеллу и стафилококк
Фото: facebook.com/yakitoriyakharkov

У пациентов, попавших в больницы с отравлением после питания в ресторанах Харькова, обнаружили сальмонеллу и стафилококк. Об этом сообщает пресс-служба областного лабораторного центра.

- Результаты бактериологического обследования больных подтвердили у 42 человек сальмонеллу. Среди них есть двое работников заведения. Еще у 6 работников нашли стафилококк. У одного больного обнаружили кишечную палочку, у 6 - условно-патогенные возбудители, - отметили в ведомстве.

На сегодня  в больницах Харькова продолжают лечение 69 человек, еще четверо находятся на амбулаторном лечении.

Согласно результатам исследования, Сальмонелла была выявлена в пробах, взятых из омлета, сыра, салата, разделочной доски и роллов, приготовленных в ресторане, где отравились пациенты. Также в отварной курятине обнаружили клебсиеллу пневмонию.

- Вероятной причиной возникновения вспышки стало употребление некачественных пищевых продуктов (суши), которые были изготовлены и реализованы без соблюдения требований санитарного законодательства. Обстоятельства, способствовавшие возникновению вспышки и источник инфекции устанавливается. Противоэпидемические мероприятия и лабораторные исследования продолжаются, - подчеркнули в лабораторном центре.

Речь идет об инциденте, который произошел в Харькове на прошлой неделе. После употребления роллов в сети ресторанов "Якитория" и "Мафия" получили отравление 67 человек. Среди пострадавших - 14 детей. Всех их госпитализировали в больницы с диагнозом - острая кишечная инфекция неуточненная, средней степени тяжести.

По данному факту полиция начала расследование по ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса "нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений". Данная санкция предусматривает наказание в виде штрафа или до 3 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первая помощь при отравлении грибами