Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Мариуполем прорвало плотину и затопило два села

Под Мариуполем прорвало плотину и затопило два села
Фото: ГСЧС.

Из-за обильных осадков в Мариупольском районе пострадала Калининская плотина в селе Малая Янисоль. Из-за этого подтопило дома, у людей погибла домашняя птица, залило огороды, на которых рос урожай. Председатель Мариупольского райсовета Степан Махсма сначала побывал в низине села Кременевка. В Малую Янисоль несколько часов не могли добраться машины из-за потока воды. Махсма показал на видео в Фейсбуке, как подтопило дома. Глава райсовета смог попасть в Малую Янисоль к 16:30, когда вода частично спала. Здесь небольшая речка Калка вышла из берегов.

- Друзья, мы находимся сейчас в Малой Янисоли, в водоеме, с которого вся вода и пошла по всей низине, по всей балке. Дошла аж до Кременевки. Сейчас мы видим, что сброс воды еще колоссальный. Если мы посмотрим сюда, то видим, какие рвы и какой поток воды был. Сейчас уже воды меньше, мы смогли сюда проехать. Дорога уже проездная, жители спокойно сюда ездят, но через эту дамбу, которая держит этот ставок, был очень большой поток через верх. Мы сейчас увидим на тех рвах, которые после потока воды остались. Сами поймете, что это действительно бедствие, которое за долгие годы не случалось. Об этом говорят местные жители, что даже в 1986 году такого не было, - сокрушается Махсма.

По словам Махсмы, специалисты подсчитают убытки, когда вся вода сойдет.

- Можем увидеть, как размыла вода эту дамбу. Мы уже со специалистами будем определяться, чем мы можем помочь и как мы можем усилить эту дамбу, чтобы она в будущем выдержала. Уже техническая служба нам должна дать заключение, что мы все-таки с этой дамбой делаем, чтобы в будущем не подтапливало эти домостроения, - объяснил Махсма.

Из-за сильного ветра, ливня и града пострадали дома не только в Малой Янисоли и Кременевке. В Мариуполе и окрестных селах оборвало провода, ветер обломал ветви деревьев.

- Сейчас все громады и Кальчикской, и Никольской, и Сартанской громады, и Мангушской, и Мариупольский городской совет — все оперативно сражаются с этой стихией, - отметил Махсма.

Махсма поблагодарил спасателей ГСЧС, которые на лодках помогали людям и животным. Отметил, что по поручению главы ДонОГА Павла Кириленко в Мариупольском районе завтра состоится экстренное заседание комиссии ТЭБ и ЧС.

В селах под Мариуполем подтопило дома. Фото: ГСЧС.
Затопило огороды. Фото: ГСЧС.
Спасатели помогли местным жителям. Фото: ГСЧС.
Из-за потока воды образовались рвы. Фото: Кадр из видео Степана Махсмы.
Вода постепенно уходит. Фото: ГСЧС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус сильно очистил атмосферу, но человечество продолжает двигаться к климатической катастрофе