Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Суд взял под стражу четырех украинцев, поставлявших "рабочую силу" в Чехию

Суд взял под стражу четырех украинцев, поставлявших
Фото: depositphotos

В чешском городе Пардубице суд арестовал четырех граждан Украины, родом из Закарпатской области. Их подозревают в неуплате налогов за посредничество в трудоустройстве заробитчан в Чехии. Об этом сообщает "Tyden".

- Группа действовала на территории всей Чехии через девять компаний, зарегистрированных в Праге. Украинцы, которые реально владели этими компаниями не зарегистрировались в Торговом реестре Чехии. Общий ущерб, нанесенный в период с января 2018 года по апрель 2020 года, составляет почти 41 миллион крон (1,9 миллиона долларов - ред. ), - сообщил заместитель начальника регионального управления по борьбе с экономическими преступлениями в Пардубице Давид Какрда.

Как отмечено в сообщении, задержание украинцев произошло в конце апреля во время операции "Кличко", в которой были задействованы около сотни полицейских и 50 таможенников. В ходе операции силовики провели обыски в 20 разных местах - по местам жительства подозреваемых и в зданиях их рабочих офисов.

По версии следствия, члены банды подыскивали работу в Чехии для своих соотечественников, после чего украинские заробитчане приезжали на трехмесячные рабочие смены в основном по туристическим визам, которые не дают право на работу. Украинцы выполняли низкооплачиваемые сельскохозяйственные работы. Фермеры платили за их работу компаниям-посредникам, а те основную часть заработка оставляли себе, выплачивая рабочим незначительное вознаграждение. 

По делу продолжается расследование, реакции украинской стороны пока не последовало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лжесанитары, лжеволонтеры, лжеполицейские: кто наживается на карантине

 

Новости по теме: Чехия преступник украинцы