Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Брат рассказал подробности смерти Яны Кривошеи в Турции: Оказалась между двух отвесных стен на горе

Брат рассказал подробности смерти Яны Кривошеи в Турции: Оказалась между двух отвесных стен на горе

Украинскую альпинистку Яну Кривошею нашли мертвой в горах Турции. Как она могла погибнуть, и почему ее долго не могли найти, рассказал брат погибшей одесситки Вячеслав. По его словам, тело обнаружили в расщелине, которую не было видно спасателям, и дроны не могли туда пролететь. Обнаружить Яну смог только военный самолет с хорошей оптикой.

- По поводу того, что случилось на горе: полиция пока не выдала официальную версию, но, по нашим догадкам, случилось следующее: 2 мая Яна в 11:15 была на вершине, там она делает фото, и примерно в 12:00 она начинает спуск. На спуске она первое время идет по маршруту, но потом сбивается и берет правее, чем надо, и выходит на ложное ребро.

Через какое-то время она понимает, что идет не по маршруту (в этот момент она сверялась с картами), и решает не возвращаться на вершину, чтобы выйти на правильное ребро (как и нужно было сделать), а траверснуть на север. В этом моменте она не оценила опасность спуска, и, скорее всего, либо покатилась на сыпучке до обрыва, либо - подошла, чтобы посмотреть, слишком близко и упала, и улетев в пропасть на 100 метров, оказалась в расщелине, которую не видно ни сверху на маршруте, ни дрону, который не может подлететь достаточно близко (потому что он теряет управление из-за ребра, которое закрывает расщелину), чтобы на изображении было видно человека, - отметил Вячеслав.

Он считает, что смерть, скорее всего, наступила мгновенно, так как высота, с которой упала Яна, примерно 100-150 метров. И произошло это около 14:40.

- Именно поэтому с этого момента телефон Яны начал брать очень странные соты, в том числе и Манавгата, потому что соты Анталии были закрыты стеной - она оказалась между двух отвесных стен на горе. А "просвет" в расщелине выходил как раз на восток, на Манавгат, - добавил мужчина.

Прощание с Яной состоится в Одессе. Ориентировочно, 4-5 июня. Однако родственники еще точно не определились с датой.

Украинская альпинистка отправилась путешествовать в горы Турции в начале мая, но в ожидаемый день домой не прилетела. В последний раз вышла на связь с родными 2 мая. 12 мая брат пропавшей экстремалки написал заявление в турецкую полицию, а в Одессе сын Яны подал заявление в украинскую. 19 мая обнаружили первые зацепки, которые в итоге и привели к телу женщины.

Последние фотографии Яны Кривошеи. Фото: facebook.com/Поиск-Яны-Кривошеи-104408251837242
Последние снимки с телефона Яны Кривошеи. Фото: facebook.com/Поиск-Яны-Кривошеи-104408251837242

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родные пропавшей в Турции альпинистки: Яну могли похитить