Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Турции обнаружили первые следы пропавшей украинской альпинистки

В Турции обнаружили первые следы пропавшей украинской альпинистки
Фото: facebook.com/Поиск-Яны-Кривошеи-104408251837242

В Турции обнаружили следы пропавшей 42-летней украинской альпинистки Яны Кривошеи. 19 мая полиция получила данные от сотового оператора по GSM-треккингу телефона одесситки. На их основании было сделано предположение, что телефон находится на горе, но в очень высокой точке, потому что со 2 по 4 мая сигнал шел именно с Манавгата, так как вышки Анталии закрывала, предположительно, "полочка" на горе. Об этом рассказали в группе поиска пропавшей альпинистки.

- Не исключается также вариант, что телефон физически переместился в Манавгат, точно сказать нельзя, но полиция считает достоверной первую версию - благодаря тому, что количество мест на горе, с которых телефон "видит" вышки Манавгата, сильно сократилось. Сегодня группа из 17 человек прочесывала конкретно один достаточно сложный участок на восточной стороне вершины. Важное замечание - эта часть горы, где сейчас ищут телефон, не является частью маршрута для подъема или спуска. То есть, чтобы дойти туда, человек должен был заблудиться и сбиться с маршрута.

Пока что основная версия полиции - что и телефон, и Яна находятся на горе, в ближайшие дни будут прочесывать конкретные участки. Семья и близкие Яны не исключают похищение, потому что спасатели достаточно качественно и сами, и с дронами прочесали гору, и пока ничего не нашли. К тому же гора была достаточно простой для Яны, опытной альпинистки со стажем более 20 лет, - сказано в публикации.

Украинка отправилась путешествовать в горы Турции на майские праздники, одна. В последний раз вышла на связь с родными 2 мая. 10 мая Яна должна была вернуться в Украину, но так и не прилетела. 12 мая брат пропавшей экстремалки написал заявление в турецкую полицию, а в Одессе сын Яны подал заявление в украинскую, там открыли производство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родные пропавшей в Турции альпинистки: Яну могли похитить