Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Николаеве суд взял под стражу подозреваемого в убийстве историка

В Николаеве суд взял под стражу подозреваемого в убийстве историка
Фото: ФБ Владимира Щукина

Центральный районный суд Николаева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей 29-летнему мужчине, подозреваемому в резонансном убийстве историка и краеведа Владимира Щукина. Об этом сообщает пресс-служба областной полиции.

- Подозреваемого в убийстве 67-летнего историка суд арестовал сроком на 60 суток без права внесения залога, - отметили в ведомстве.

В ходе расследования убийства Щукина, полицейским удалось установить личность злоумышленника и его местонахождение. Подозреваемым убийцей оказался 29-летний житель Николаева. В этот же день он был задержан.

- Правоохранители выяснили, что злоумышленник познакомился с потерпевшим в одной из социальных сетей накануне убийства и, встретившись в его доме, нанес 67-летнему николаевцу многочисленные ножевые ранения в ходе конфликта на почве внезапно возникших неприязненных отношений, - заявил начальник ГУНП в Николаевской области Сергей Шайхет.

Следователи провели по месту жительства злоумышленника обыск, во время которого обнаружили вещественные доказательства. Все найденное направлено на экспертизу.

Задержанному инкриминируют обвинение по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса "Умышленное убийство". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

14 мая в Николаеве нашли мертвым известного историк, краеведа и кандидата исторических наук 67-летнего Владимира Щукина. Убитым в собственной квартире его обнаружил сосед. Эксперт, осмотрев тело 67-летнего мужчины, обнаружил телесные повреждения головы и ножевые ранения. Правоохранители начали расследование и возбудили уголовное дело по ст. 115 Уголовного кодекса "Умышленное убийство".

Владимир Щукин работал на историческом факультете Николаевского национального института им. Сухомлинского, затем был доцентом в Николаевском учебном Центре Одесской государственной юридической академии. Занимался составлением хроники и анализом событий Холокоста, имевших место на территории современной Николаевской области. Автор свыше 250 научных, научно-методических и научно-популярных публикаций.

Фото: Нацполиция Украины
Фото: Нацполиция Украины
Фото: Нацполиция Украины

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Историка из Николаева убили так же, как и его коллегу 3 года назад