Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Обожженная отцом школьница: Он не попросил прощения. Ни видеть, ни слышать его не хочу

Обожженная отцом школьница: Он не попросил прощения. Ни видеть, ни слышать его не хочу
Фото: ФБ

Папу не вспоминает

Сейчас десятиклассница Аня Крицкая с оптимизмом смотрит в будущее. Нет, она не превратилась в хохотушку и душу компании, но ее открытость и доброжелательность в отношении даже чужих людей поражает – и это после всего пережитого.

Любая девочка, наверное, получив такие ожоги лица, старалась бы меньше попадаться на глаза и ушла бы в себя. Аня – нет, открыта и общительна.  Хотя, конечно, когда спрашиваешь о папе, она подолгу молчит перед тем, как ответить. Вспоминать его она не хочет.

Причина грубыми рубцами написана на ее лице, в их появлении виновен он – мужчина, даже имя которого  девочка вспоминать не желает.  Он на Рождество полтора года назад облил Аню бензином. За то, что посмела заступиться за мать, когда пьяный папаша устроил скандал. Девочка вспыхнула, как факел, – к счастью, брат ее вывел, сбил пламя снегом… Но кожа на лице превратилась в один сплошной ожог. А еще сгорел дом, и семья лишилась крова над головой, оставшись в прямом смысле без ничего.

Такой девочка была до трагедии. Фото: скриншот ТСН

Жизнь только начинается

Наверняка Аня с мамой не могли дождаться этой весны – именно спустя такое количество времени врачи обещали начать колдовать над новым Аниным лицом. В начале мая девочка перенесла первую операцию. В глазах – задор и вера в себя.

- Сделали пересадку кожи, есть места, где надо закрыть, - объясняет "КП" в Украине" мама Ани Наталья. – В конце мая поедем в Киев, где и делали операцию, снимать швы - тогда же врач скажет, когда вторая. Еще две операции, и все должно быть, как прежде – по крайней мере, так обещают.  Ничего, прорвемся, жизнь ведь только начинается!

Наталья живет небогато, воспитывает двоих детей – 17-летнюю Аню и семилетнюю Валю. Есть еще взрослый сын от первого брака, он уже живет отдельно. Парень с инвалидностью – ему недавно выделили квартиру в поселке в 15 км от Черновцов. Но старается помогать родным.

Аня с руководителем благотворительного фонда Катериной Пономаревой, которая ей помогает. ФБ

Извинений не дождались

Когда начался карантин, Наталье пришлось уйти с работы уборщицей в кинотеатре – все закрыли. Устроилась дворником в центральный парк имени Шевченко. В обед к ней как раз прибежала Аня – с перевязки.

- Аня, как настроение? Школьные товарищи тебя поддерживают? – спрашиваем мы.

- Нормально. В школе мы уже не учимся практически – все равно онлайн. А одноклассникам я ничего не говорила, они не знали, что случилось – карантин. Да и вообще никому не рассказывала, что и как. Все по-тихому, мне так спокойнее.

- Куда поступать решила? Еще год до выпуска. Мама говорила, мечтаешь на парикмахера или на повара?

- Ой, пока не знаю еще. Сложно решить.

- А папа у тебя прощения просил? Простила его?

- Он не просил прощения. И вообще – ни видеть, ни слышать его не хочу.   

Обида понятна. Более того – за совершенное мужчине могут дать и пожизненное, дело открывали за покушение на убийство и умышленное уничтожение имущества. Этот домик, который спалил бывший муж, Наталья покупала за свои деньги.

Мама с двумя дочками живет в общежитии - необходимое для жизни собрали волонтеры и знакомые. Аня после выписки. ФБ

Компенсаций не хотят

По Ане видно – у нее сильный характер. Пожалуй, ее смелость и твердый дух и заставляли ее каждый раз заступаться за маму, которую после смены на работе доставал выпивший отец. Последний скандал закончился трагедией.

Наталья надеется, что скандал действительно последний – будет просить суд запретить экс-благоверному приближаться к ним после отсидки. Его еще не осудили – умер судья, теперь дело рассматривают заново.  

Никаких компенсаций за изувеченное здоровье и внешность, сожженный дотла дом и абсолютно все вещи ни женщина, ни ее дочь не требуют, как и не высказывают пожеланий, на какой срок хотели бы посадить виновника их бед.

- Хотя извинения хотелось бы услышать. Не у меня чтобы он просил прощения, а у ребенка – потому что ребенок ни в чем не виноват, - отмечает Наталья. – Вот этого я бы хотела. А компенсаций не надо - если он будет сидеть и что-то выплачивать, то потом придет и предъявит ребенку претензии – мол, я тебе выплачивал, теперь ты обхаживай меня. Я этого человека знаю.

Младшая дочка, семилетняя Валентина, говорят – любимица папочки, тоже не желает его больше видеть. "Любимица" - потому, что только ей папа иногда приносил сок или конфеты.

Наталья говорит – сначала, как только завязались отношения, все было гладко. Муж делал веники, продавал, претензий особо к нему не было. А потом пошел в дворники и начал пить. С тех пор ни копейки в семейный бюджет от него не поступало.

В больнице Аня не теряла оптимизма и не расставалась со своей любимой игрушкой. Фото: скриншот ТСН

Вины не признает: "Это не я сделал!"

Аню, говорит мама, он никогда не любил. Наталья считает – из-за того, что дочка всегда за нее заступалась в ссорах.

Семилетняя Валентина после пожара попала в приют, с ней работали психологи. Много вопросов о том, почему ее разлучают с матерью, она не задавала – была свидетелем всех событий и, несмотря на возраст, все поняла. Да и мать ее навещала.

- Младшая не хочет знать папу. Говорит: "Не хочу, потому что он обижал мою сестричку и тебя", - говорит Наталья. – Сама все поняла.

Там она пробыла полгода – в конце прошлого лета Наталья забрала ее, как только обустроили немножко комнату – им временно, до покупки своего жилья, разрешили пожить в общежитии. Правда, как купить жилье на зарплату дворника – загадка, еще и имея на руках двух детей. Мебель помогли собрать знакомые – старую, но хоть какую. До этого Наталья со старшим сыном (тогда ему еще не выделили жилье) 3,5 месяца жили в больнице, где врачи выхаживали Аню.

Отец своей вины на судах не признает. Так и говорит: "Это не я сделал". Наталья вздыхает – такой реакции она и ожидала от мужчины, с которым прожила около 20 лет.

- Он такой был по жизни, чуть что: "Это не я". Всегда вину спихивал на меня, либо на сына или Аню, - отмечает Наталья.

После пожара люди собирали деньги на операции по пересадке кожи для Ани. Они лежат на счете благотворительного фонда, который помогает семье. Оттуда и берут средства на операции, лекарства и поездки в Киев в больницу. По словам врачей, еще несколько операций – и можно быть почти уверенным, что из зеркала на Аню посмотрит прежняя она.

 

ОФИЦИАЛЬНО

- Уголовное производство по статьям "Умышленное уничтожение имущества путем поджога" и "Покушение на убийство двух или больше человек" находится под процессуальным руководством Черновицкой местной прокуратуры, - отмечают в пресс-службе прокуратуры Черновицкой области. - Эти события произошли 7 января 2020 года - в Черновцах 38-летний мужчина во время внезапно возникшей ссоры в семье пытался путем поджога лишить жизни сожительницу и детей, в частности, облил бензином пол и стены дома, вещи и несовершеннолетнюю дочь. Ему выбрана мера пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Близкие многодетных Родиковых: Денис покончил с собой, когда вернулся в семью из детдома