Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевские подростки "пошутили", пригрозив устроить расстрел в школе

Киевские подростки
Фото: pokupon

Правоохранители Киева разоблачили сообщество в мессенджере "Telegram", в котором школьники грозились устроить массовый расстрел в столичной школе №250. Один из участников переписок в сети утверждает, что "просто пошутил". Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

- 18 мая в мессенджере "Telegram" работники Департамента киберполиции обнаружили групповой чат под названием "Колумбайн - возрождение", участниками которого были 169 пользователей. Один участников переписки оставил сообщение с таким содержанием: "Завтра школа номер 250 города Киев запомнит этот день навсегда", а другой пользователь опубликовал фото ружья "ИЖ 81", якобы украденное у отца, - сообщили в прокуратуре.

Как отметили в ведомстве, после трагического массового расстрела детей и учителей в казанской школе, правоохранители реагируют на подобные угрозы в усиленном режиме. За недлительное время следователям удалось установить автора данного сообщения, им оказался 15-летний ученик другой школы Киева. По месту проживания парня был проведен обыск, в результате которого силовики изъяли мобильный телефон и персональный компьютер. 

Сам подросток заверяет правоохранителей, что сообщение написал в качестве шутки, а с участником сообщества, который выложил фото ружья, он не знаком.

Полицейские провели профилактическую беседу со школьником и его родителями. Личность второго участника переписки пока не установлена. По данному факту Деснянская окружная прокуратура начала уголовное дело, а в школе №250 приняли меры по усилению охраны учреждения.

Скриншот из переписки школьников. Фото: Городская прокуратура Киева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Расстрел детей в Казани: 19-летний убийца считал себя богом, готовым уничтожать "биомусор"