Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчанке, которая оскорбляла Украину и выбросила загранпаспорта, вручили протокол о нарушениях

Харьковчанке, которая оскорбляла Украину и выбросила загранпаспорта, вручили протокол о нарушениях
Фото: скриншот

Женщине из Харькова, которая на днях вместе с детьми демонстративно у здания аэропорта выбросила загранпаспорта и бранилась в адрес Украины, вручили протоколы об административных правонарушениях. Мать и ее отпрыски выбросили украинские паспорта для выезда за границу после того, как получили отказ на вылет в Турцию. Украинка опубликовала видео и заявила, что билеты ей пришлось покупать два раза, но это не помогло.

- Украина, спасибо, и иди-ка ты в ж**у, - сказала маленькая девочка в ролике.

Как сообщил 19 мая на своей странице в "Фейсбуке" заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, нарушительницу зовут Инна П., хотя СМИ писали, что ее имя Людмила Чмулева (Чмульова). А отказали пограничники украинке потому, что не получили от отца детей документального разрешения на выезд за границу. 

- Сегодня утром гражданке Инне П. во время вылета из аэропорта Харькова по уже правильно оформленным выездным документам на детей полицией  был вручен протокол по ст. 173 КУАПП  за мелкое хулиганство и ст. 184 КУАПП за уклонение от нормального воспитания детей, - отметил он.

В Госпогранслужбе напомнили, что для выезда за границу несовершеннолетним гражданам Украины нужен паспортный документ установленного образца, а в случае следования с одним из родителей - наличие нотариально заверенного согласия другого. Не требуется нотариально удостоверенное согласие другого родителя, если он является иностранцем или лицом без гражданства, однако это должно подтверждаться записью об отце в свидетельстве о рождении ребенка.

Кроме того, без нотариально заверенного согласия второго родителя границу возможно пересечь в случае временного выезда из Украины на срок до одного месяца при наличии решения суда или органа опеки и попечительства, в котором определено место жительства ребенка с одним из родителей, который намерен выехать с ребенком, а также при наличии справки о задолженности второго из родителей по уплате алиментов за четыре месяца, выданной органом государственной исполнительной службы или частным исполнителем.

С начала 2021 года общее количество несовершеннолетних украинцев, которых не пропустили за границу, уже превысило 450 человек, из которых 380 - из-за отсутствия согласия.

Видео 18+, присутствует нецензурная лексика

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие документы нужны для отдыха с детьми за границей