Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Экс-нардеп и депутаты Киевсовета "крышевали" нелегальную торговлю в подземных переходах

Экс-нардеп и депутаты Киевсовета
Фото: gp.gov.ua

Правоохранители разоблачили преступную группу в Киеве, которая “крышевала” нелегальную торговлю в подземных переходах. В ее состав входили действующие и бывшие депутаты Киевского городского совета и экс-парламентарий. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины.

- Правоохранители провели обыски у участников преступной группы, которые совместно со служащими КГГА организовали систематическое вымогательство и получение средств из субъектов хозяйствования за незаконную аренду торговых точек в подземных переходах станций метро в Шевченковском, Соломенском, Печерском и Голосеевском районах столицы, - говорится в сообщении.

Отмечается, что по предварительной информации ежемесячный доход группы составлял от 5 до 7 миллионов ​​гривен от аренды нелегальных торговых точек.

- Следствие установило, что начиная с 2012 года Киевская государственная городская администрация (КГГА) передала в пользование “инвесторам” 228 подземных пешеходных переходов. Среди выдвинутых КГГА условий - обязанность частных фирм самим осуществлять ремонт и уборку подземных переходов, а также бороться в них со стихийной торговлей. При этом им было предоставлено право бесконтрольно устанавливать в подземных пешеходных переходах торговые точки в любом количестве, без ограничений, - рассказали в Офисе генпрокурора.

Сообщается, что одним из таких “инвесторов” в 2012 году стал депутат Киевсовета, председатель одной из постоянных комиссий. Он контролировал значительное количество посреднических структур, которые сдавали эти торговые площади в субаренду. При этом ни одна из фирм не соблюдала своих обязательств - не ремонтировала переходы.

- Участники преступной группы систематически каждый месяц собирали плату с “арендаторов” и обеспечивали их деятельность путем незаконного подключения к электросетям коммунальных предприятий, за что предприниматели им платили отдельно. Размер ежемесячной платы с одной торговой точки только за аренду помещений составлял от 10 до 15 тысяч гривен, - сказано в сообщении.

Отмечается, что по данным следствия, к схеме “крышевания” нелегальной торговли в подземных переходах причастен бывший народный депутат Украины 7-го и 8-го созывов, за что он регулярно получает денежные средства от членов группировки.

В 2016 году Верховный суд Украины признал незаконными почти все указанные инвестиционные договоры, но несмотря на это участники преступной группы по сегодняшний день требуют взятки от предпринимателей.

12 мая было проведено 14 обысков, в том числе по месту жительства депутата Киевского городского совета, который, по оперативной информации, организовал и контролировал указанную преступную схему. Также обыски прошли у бывшего народного депутата и его доверенного лица - одного из руководителей Федерации бокса Украины. В ходе обысков изъяты документы, черновые записи, а также денежные средства в сумме около 350 тысяч долларов, в том числе 250 тысяч - у экс-нардепа.

По результатам проведенных в рамках уголовного производства следственных действий, в подземных переходах станций метро “Лыбидская” и “Арсенальная” начался массовый демонтаж торговых точек и МАФов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутат Киевсовета: Я не удивился, когда Поворозника задержали

Новости по теме: Взятка