Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Завотделением одесской больницы вымогал у пациентов деньги за "бесплатные" операции на сердце

Завотделением одесской больницы вымогал у пациентов деньги за
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины разоблачила должностных лиц центра кардиохирургии при Одесской областной больнице на получении взяток. Стоимость "услуг" участников коррупционной схемы составляла до полумиллиона гривен. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

- По данным предварительного следствия, противоправную деятельность организовал заведующий отделением медучреждения. Организатор схемы привлек врачей к вымогательству денег с пациентов за предоставление услуг, которые подпадают под бесплатную медицинскую помощь. В частности, по законодательству Украины приобретение протезов, клапанов шунтов осуществляется за бюджетные средства. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что чиновник получал неправомерную выгоду наличными и лично распределял ее среди врачей, задействованных в схеме, - рассказали в ведомстве.

Сотрудники спецслужбы установили, что размер неправомерной выгоды зависел от сложности и состояния больных и составлял от 86 до 400 тысяч гривен.

Сообщается, что правоохранители задержали злоумышленника в помещении медучреждения при получении 11 тысяч долларов от пациента, которому необходимо было провести операцию на аорте. В ходе обысков изъята черновая бухгалтерия, по которой распределяли средства, полученные от больных.

В рамках уголовного производства задержанному сообщено о подозрении, решается вопрос об избрании меры пресечения. Правоохранители продолжают следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности других лиц, причастных к противоправной деятельности.

Ранее во Львове правоохранители задержали на получении взятки врача-невролога Любовь Куртяк, работающую в городской детской больницы. Она просила, чтобы ей заплатили семь тысяч гривен за формулировку диагноза, оформление медицинской документации (выписку из медицинской карточки), на основании чего следовало назначить социальную помощь на ребенка с инвалидностью возрастом до 18 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Поражающая коррупция": настолько ли велики наши проблемы

 

Новости по теме: СБУ Одесса больница Взятка