Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Падение лифта с пассажирами в Одессе: жильцы жаловались на неполадки и раньше

Падение лифта с пассажирами в Одессе: жильцы жаловались на неполадки и раньше
Фото: facebook.com/pages/ЖК Академгородок

Лифт в одесском жилом комплексе "Академгородок", упавший в шахту утром 29 апреля с восемью пассажирами (ими оказались полиция и понятые, поднимавшиеся в одну из квартир для следственных действий), и раньше вызывал нарекания у жильцов. Об этом 29 апреля сообщает ТСН.

- Это их счастье, что лифт оборвался с первого этажа и не погиб никто, не закончилось жертвами. Думаю, что третьего этажа было бы достаточно, - говорит один из жителей дома.

Пострадавшие в стабильном состоянии. Их жизни не угрожают эти травмы. Двое госпитализированы, у других были несерьезные травмы, и пассажиры не нуждались в госпитализации. В больнице заверили, что все пострадавшие были должным образом обследованы.

Жильцы заселились в этот дом несколько лет назад, лифты должны были быть совсем новенькие. Впрочем, местные жители утверждают, механизмы крайне плохо работали. Лишний раз заходить в кабины люди не рисковали.

- Проблемы были практически сразу, но руководство управляющей компании во всем всегда обвиняло жителей, якобы мы его перегружаем, мы его ломаем, то есть никаких реакций не было на многочисленные замечания, - говорят жильцы. 

В управляющей компании с журналистами общаются неохотно. Виновным в инциденте считают пассажиров. "Перегрузка была. Восемь человек залезло в лифт, грузоподъемность которого не позволяет этого. На первом этаже все и опустились вниз. Сейчас проведут экспертизу, установят его правильность работы и посмотрим, что будет дальше", - говорит представитель управляющей компании.

Однако жильцы говорят, что лифт грузовой и рассчитан на десять пассажиров, то есть - перегрузки не было.

- Мы будем еще раз писать коллективное письмо о том, чтобы нам полностью заменили лифт, мы писали письма о том, что он в плохом состоянии, скрипит,  дергается, - говорит одна из жительниц дома.

 

Между тем полиция уже открыла уголовные производства сразу по двум статьям - служебная халатность и нарушение правил эксплуатации механизма.

Ранее мы сообщали, что в Киеве оборвался лифт с бригадой "скорой помощи", приехавшей на вызов. А заместитель главврача одесского роддома разбился в больничной шахте лифта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как ЖЭКи обманывают жильцов: ТОП-5 самых распространенных схем