Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спасатели возобновили поиски туриста, пропавшего в Карпатах два месяца назад

Спасатели возобновили поиски туриста, пропавшего в Карпатах два месяца назад
Фото: ГСЧС в Закарпатской области

В Карпатах уже трое суток продолжаются работы по поиску туриста из Киева, пропавшего в районе горы Гемба 14 февраля во время катания на лыжах. Об этом сообщает пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Закарпатской области.

- Поиски возобновили из-за потепления и таяния снега в районе исчезновения мужчины. За три дня к операции присоединились 25 человек и 8 единиц техники местных горных поисково-спасательных отделений. Также искать пропавшего туриста помогают 8 волонтеров из столицы, а для воздушного мониторинга территории используют беспилотник, - сообщили в ведомстве.

Как отметили в ГСЧС, участники поисковой операции уже успели обследовать склоны и водосборники горы Гемба и Жид-Магура. Туриста пока найти не удалось.

Речь идет об инциденте, который произошел в ночь на 14 февраля. Двое киевлян заблудились вблизи села Березники на склоне горы Гемба во время катания на лыжах. 14 февраля спасатели нашли одного туриста, его состояние было удовлетворительным. Поиски второго пропавшего лыжника продолжались по сей день.

Во время поисковой операции группы обследовали склоны, подножия и хребты гор Жид Магура, Малая Гемба и Гемба. Также спасатели обследовали местность на наличие схода лавин или падения снежных карнизов. Кроме того, в поисковой операции привлекались вертолеты. К сожалению, найти киевлянина так и не удалось. 11 марта спасатели вынуждены были остановить поисковые мероприятия из-за ухудшения погодных условий и угрозы схождения лавины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Волонтеры о поисках пропавшего мальчика: Мы не думали, что он так далеко уйдет