Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ: в Харькове делали системы кондиционирования для российской военной техники

СБУ: в Харькове делали системы кондиционирования для российской военной техники
Фото: сайт СБУ

В Харькове изготавливали системы кондиционирования для военной техники и отправляли в Россию. Об этом во вторник, 6 апреля, сообщили в СБУ. Причастным к производству могут сообщить о подозрении по ст. 333 Уголовного кодекса - нарушение порядка передачи товаров, подлежащих государственному экспортному контролю.

- Контрразведчики Службы безопасности Украины заблокировали канал поставки на предприятия военно-промышленного комплекса РФ украинской продукции военного назначения. Товары попадали в страну-агрессор под видом гражданских… Установлено, что украинская продукция была полным аналогом штатных российских систем кондиционирования, но кодифицирована другой номенклатурой для предотвращения ее идентификации как военной, - говорится на сайте СБУ.

Согласно следствию, изготовление систем кондиционирования наладили руководители нескольких харьковских промышленных предприятий “на собственных производственных мощностях”. СБУ заявила также о гражданах России в этой схеме. На российских предприятиях меняли маркировки - по документам системы изготовлялись в России. 

Статья 333 Уголовного кодекса Украины предполагает штраф, ограничение свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В Харькове делали "российские" системы кондиционирования. Фото: сайт СБУ
Товар при вывозе не указывали как военный. Фото: сайт СБУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: Бороться с частными военными компаниями в Украине уже поздно