Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спасение новорожденного из ямы в туалете на Харьковщине: фельдшер сорвал доски с пола и достал малыша

Спасение новорожденного из ямы в туалете на Харьковщине: фельдшер сорвал доски с пола и достал малыша
Фото: facebook.com/ekstrena.dopomoga.kh

Утром 27 марта жителей пгт Панютино всколыхнула новость о младенце, спасенном из погребной ямы заброшенного общественного туалета. Спас ребенка один из фельдшеров бригады Харьковского центра эктренной медпомощи и медицины катастроф, сообщили в пресс-службе центра.

- В 6:42 в одном из поселков Лозовского района Харьковской области в выгребной яме общественного туалета был найден новорожденный. Он был жив, но почти без сознания. Мальчик, - подчеркнули в центре.

По данным пресс-службы, одним из первых на место инцидента прибыл фельдшер бригады ЭМП 2408 С. Скотар, который "не теряя на минуты, самостоятельно сорвал доски на полу туалета и достал ребенка из ямы.

- Мальчик был завязан в пакет, вокруг шеи - обвита пуповина. После осмотра и оказания экстренной медицинской помощи, живого мальчика с весом 3 кг 300 г, ростом 51 см, 7-8 баллов по шкале Апгар госпитализировали в лечебное учреждение, - добавили в пресс-службе .

По данным полиции, ребенка спасли в том числе благодаря женщине, которая услышала рядом с туалетом плачь ребенка и, не пройдя мимо, позвонила в полицию и сообщила об этом. Роженицу уже задержали. Это оказалась 41-летняя женщина. Она замужем и помимо новорожденного имеет еще четверых детей.

Тем временем  на Житомирщине прокуратура занялась женщиной, которая будучи на шестом месяце беременности искусственно вызвала себе роды и закопала тела рожденных близнецов в сарае.

Что за шкала Апгар

Шкала Апгар была изобретена в 1952 году акушеркой Вирджинией Апгар для быстрой оценки состояния ребенка после родов и определения необходимости и объема реанимационных мероприятий. С тех пор было много попыток усовершенствовать или как-то видоизменить эту систему оценки новорожденного. Но все методики определения состояния малыша, так или иначе, сводились к первоначальной системе.

Оценка по шкале Апгар включает в себя 5 признаков:

  • Частота сердечных сокращений;
  • Дыхание; 
  • Цвет кожных покровов;
  • Мышечный тонус;
  • Рефлексы.

Нормальными принято считать оценки в пределах 7-10 баллов. Кроха, получивший такие оценки, не требует интенсивной помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Психиатр - о разговоре Собчак с маньяком: Только из-за интервью человек не примет решение держать дома рабов