Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Глава госохраны прокомментировал события на Банковой: провокации, вандализм и хулиганство

Глава госохраны прокомментировал события на Банковой: провокации, вандализм и хулиганство
Фото: скриншот

Начальник государственной охраны Сергей Рудь назвал массовые беспорядки под Офисом президента вандализмом и хулиганством. Но правоохранителям, по его мнению, удалось не допустить провокаций. Об этом сообщает Телеграм-канал "КП в Украине".

- Главная цель правоохранительных органов была – не допустить провокации. Считаю, она была достигнута. Что касается демократии президента, думаю, все помнят 20 мая 2019 года, когда он после инаугурации от Верховной Рады пешком через ворота пришел на Банковую, в Офис президента и сказал: "Больше эти ворота не закрывать". Каждый человек имеет право, согласно Конституции, на мнение и высказывание. Поэтому это никто не запрещает – люди сюда могут приходить, демонстрировать свое проявление, возможно, неуважения. При этом не допускать вандализма, провокаций, хулиганства – то, что было вчера, - заявил Рудь.

Как отметил чиновник, оценка данным событиям будет дана отдельно, а все фото, видео и данные будут переданы правоохранительным органам.

- Должны, я считаю, быть наказаны виновные. На вчерашний день был официально задержан один человек, который был во втором подъезде центрального входа окна. Насчет остальных – это к представителям полиции. Я непосредственно был здесь, с представителями полиции. Была угроза сожжения файерами флага – а это уже надругательство над государственными символами, - подчеркнул он.

Что произошло

Речь идет о протесте, который состоялся 20 марта под зданием Офиса президента в День рождения активиста Сергея Стерненко, который находится в СИЗО. Его сторонники пришли на Банковую с требованием о пересмотре решения суда. Участники митинга жгли файеры, взрывали петарды, обрисовали фасад Офиса президента и разбили стекло на входных дверях. 21 марта правоохранители сообщили о подозрении мужчине, разбивавшему двери в здании Офиса президента. по данным СМИ, задержанным оказался участник протеста - Владислав Стафийчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мешок на голову и плоскогубцы: за что осудили Сергея Стерненко