Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Трагедия АН-26: экс-руководитель Харьковского университета ВСУ намерен вернуть должность через суд

Трагедия АН-26: экс-руководитель Харьковского университета ВСУ намерен вернуть должность через суд
Фото: Телеграм

Генерал-майор Александр Туринский, которого уволили с должности руководителя Харьковского университета Воздушных сил после трагедии Ан-26, будет судиться с Министерством обороны. Об этом сообщает "ТСН".

- Мы признаем недействительным приказ или незаконным приказ, которым привлечено к дисциплинарной ответственности Туринского. Все остальные комментарии... не буду комментировать, - заявил адвокат истца Оксана Добродий. 

В Минобороне утверждают, что основания для увольнения Туринского есть, среди них - ряд нарушений и служебных несоответствий.

- Не обеспечена безопасность учебных полетов, отдельные расследования, инспекции, комиссии отметили то, что есть определенная вина должностных лиц и следствием этой вины, конечно, есть события, которые произошли, - сообщил представитель ведомства Кирилл Ганкевич. 

Неожиданностью для всех участников судебного процесса стало, что заседания будут проходить в суде Острога, который расположен за 800 километров от Харькова. Как выяснилось, месяц назад Туринский прописался в данном регионе.

- Соседи дома, в котором зарегистрировался Туринский, говорят, что здесь проживает его мать. Сам Александр Туринский, уверяют, здесь не живет, приезжает раз в месяц. Хотя и не живет, но через новую прописку дело Туринского таки будет рассматриваться на Ровенщине, - пишет издание.

Подготовительное заседание суд отложил, так как по ходатайству Минобороны должен быть не один судья, а целая коллегия. 

О ЧЕМ РЕЧЬ

Авиакатастрофа 25 сентября в Чугуевском районе Харьковской области унесла жизни 26 человек. Военный самолет АН-26, на котором проходили учения курсантов ХНУВС им. Кожедуба, разбился на подлете к аэродрому. На борту самолета было 27 человек – семеро офицеров и 20 курсантов. Выжил только один - Виталий Золочевский.

Следователи сообщили о подозрении командующему воздушных сил Украины Сергею Дроздову и командиру военной части в Чугуеве Вячеслава Глазунова. Подозреваемых суд отправил под стражу.

В конце октября в правительстве назвали предварительные версии АН-26 в Чугуеве. Авария, по выводам правительственной комиссии, произошла не только из-за технической неисправности, но и из-за человеческой ошибки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт о крушении Ан-26 в Чугуеве: Борттехник не увидел проблему, летчик не понял