Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Чехия экстрадировала в США двух украинских хакеров, подозреваемых в киберпреступности

Чехия экстрадировала в США двух украинских хакеров, подозреваемых в киберпреступности
Фото: pixabay

Чешские правоохранители экстрадировали в Соединенные Штаты двух украинцев, которых подозревают в киберпреступности и отмывании денег. Об этом сообщает "IRozhlas".

- Согласно результатам расследования, это высокопоставленные киберпреступники, которые использовали самые современные инструменты киберпреступности, такие как зашифрованная связь, платежи в криптовалюте, открытие банковских счетов в чешских банках под фиктивным удостоверением личности, зашифрованные устройства, виртуальные частные сети, даркнет и другие методы анонимизации, - заявил представитель правоохранительных органов Ярослав Ибехей.

Как отмечено в сообщении, Федеральное бюро расследований США совместно с Чешским национальным центром по борьбе с организованной преступностью раскрыли международную сеть хакеров. Украинцев обвиняют в краже денег со счетов людей, а также попытке извлечь из американских банков и государственных учреждений конфиденциальные данные граждан. Следователи уголовного расследования также проверяют их возможную связь с Россией.

По данным правоохранителей Чехии, общий размер нанесенного злоумышленниками составили около 500 миллионов долларов США

Подозреваемых задержали чешские силовики еще в феврале 2020 года. Теперь их экстрадировали в США, где украинцам грозит до 20 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Провал операции "Хакер": как наши спецслужбы опозорились на весь мир 

Новости по теме: Чехия киберпреступность