Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Экспертиза подтвердила, что птицы в "Аскании-Новой" были отравлены препаратом против грызунов

Экспертиза подтвердила, что птицы в
Фото: facebook.com/dpsskherson

Массовая гибель птиц в заповеднике "Аскания-Нова" произошла в результате отравления препаратом для борьбы с мышевидными грызунами. Эта версия официально подтверждена экспертизой. Об этом сообщает "Укринформ".

- У нас на сегодняшний день есть уже лабораторные подтверждения, что дало токсичное действие. По факту: пробой внутренних органов, а именно печени птиц, выявлено антикоагулянт группы кумаринов - это родентицид, то есть это препарат для борьбы с мышевидными грызунами. Лабораторно подтверждено, что в печени зафиксировано превышение действующего вещества, лабораторно подтверждено, что концентрация дала летальное действие, причиной гибели данных птиц есть, как раз, препарат на основе бродифакума, - заявил первый заместитель председателя Госпродпотребслужбы Владислав Седик на заседании рабочей группы в Херсонской ОГА.

По его словам, речь идет о препарате, который разрешен к применению на территории нашей страны и продается в свободном доступе. В инструкции производитель указывает, что использовать средство можно, разбрасывая на участке или засыпать в норы препарат в виде зерновых приманок.

- С нашей точки зрения, нарушений мы никаких не зафиксировали. Нами не было установлено, и мы процедурно не можем это аргументировать - на каких полях происходило кормление. Нами сейчас в кратчайшие сроки будет проведена разъяснительная, просветительская работа с сельскохозяйственными предприятиями, - подчеркнул чиновник.

В свою очередь директор заповедника "Аскания-Нова" Виктор Гавриленко призвал полицию проверить инструкции по использованию препарата для борьбы с грызунами, чтобы установить какое дозирование рекомендует производитель. По его мнению, на сегодня важной задачей является предотвращение подобных случаев в будущем. Также Гавриленко подчеркнул, что массовая гибель птиц в заповеднике составила ущерб в размере 3 миллионов 270 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

100 лет Аскания-Нова: от частной коллекции до заповедника всемирного значения