Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Адвокаты: Демчука заставили свидетельствовать против Стерненко

Адвокаты: Демчука заставили свидетельствовать против Стерненко
Фото: dumskaya

Руслан Демчук, которого судили вместе с Сергеем Стерненко за похищение депутата, заявил о давлении, в результате которого фигурант по делу дал показания против одесского активиста. Об этом сообщают в юридической компании "Миллер".

- Руслана Демчука заставляли свидетельствовать против Стерненко. Во время конфиденциальной беседы с нашим адвокатом Руслан Демчук лично сообщил, что 2 марта, около 11:00 неустановленные лица, которые представились сотрудниками Управления полиции, посетили Руслана в Одесском СИЗО. Эти люди требовали от Демчука дать показания против Сергея Стерненко. За это обещали изменить меру пресечения путем воздействия на прокурора, - заявили в компании.

Как указано в сообщении, после получения данной информации, адвокаты компании направили заявление в правоохранительные органы, а также потребовали перевести Демчука в отдельную камеру для его безопасности.

- После получения этой информации мы немедленно инициировали применение к Руслану Демчуку мер безопасности в виде перевода в отдельную камеру. Адвокаты нашей компании направили заявление о преступлении, по ч. 1 ст. 373 УК Украины "Принуждение давать показания". 

Также адвокаты намерены после открытия уголовного производства по данному факту направить запросы и ходатайства с целью установить лица, причастные к этому преступлению.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В 2015 году депутат Коминтерновского районного совета Одесской области Сергей Щербич заявил, что его похитили пятеро мужчин и пытали, требуя отказаться от мандата. Пострадавшего отвезли в офис "Правого сектора", связали, избивали дубинкой, давили пальцы плоскогубцами, разряжали в него травматический пистолет, а после выбросили возле Суворовского суда Одессы. 

8 сентября 2015 года по подозрению в похищении арестовали лидера одесского “Правого сектора” Сергея Стерненко, его соратника Руслана Демчука и лидера одесского Автомайдана Евгения Резвушкина. 

23 февраля Приморский районный суд Одессы приговорил Стерненко и Демчука к 7 годам лишения свободы, признав их виновными в похищении депутата Лиманского поселкового совета Сергея Щербича. Кроме того, по решению суда, у фигурантов конфискована половина всего принадлежащего им имущества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мешок на голову и плоскогубцы: за что осудили Сергея Стерненко