Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАБУ: Остановлено незаконное возмещение 674 млн грн НДС. Называются компании Альперина

НАБУ: Остановлено незаконное возмещение 674 млн грн НДС. Называются компании Альперина

Как пишет НАБУ, речь идет о 20 компаниях, задействованных в коррупционной схеме по импорту и растаможиванию товаров в Украине. Деятельность этих компаний НАБУ расследовала еще с 2017 года и установила, что все они "подконтрольны одной группе лиц".

Политолог Алексей Голобуцкий при этом уточняет, кого имеет в виду НАБУ: "По моим данным, речь о фирмах короля одесской контрабанды Вадиме Альперине".

Как пишет НАБУ, по последнему эпизоду на 674 млн грн доказательства удалось получить в результате 39 обысков в складских помещениях, которые провели в течение декабря 2020 - февраля 2021. Следствие установило, что на складах отсутствовали товары, которые по документам должны были там находиться на хранении, а сами складские помещения непригодны для хранения указанных в документации товаров. "Поэтому зафиксировано отсутствие оснований для возмещения компаниям НДС", - пишет НАБУ.

В агентстве описали также схему, по которой действовали члены коррупционной группировки Альперина: "Указанные компании импортировали и продавали товары в Украине, однако не отражали соответствующие сведения в налоговом учете. Как установило следствие, эти компании претендовали на возмещение НДС, подавая в налоговые органы заведомо недостоверные сведения о том, что товары якобы не проданы и находятся на хранении".

Расследование по делу о незаконном возмещении НДС на 674 млн грн началось еще в августе 2020 года на основании данных самих детективов НАБУ, а также обращения председателя Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования обнародованных в СМИ фактов возможных коррупционных действий должностных лиц органов государственной власти.

Данные, полученные в ходе расследования о махинациях на 674 млн гривен, помогут также отстаивать интересы государства в судебных процессах по возврату незаконно возмещенного НДС на сумму около 300 млн грн, считают в НАБУ. После первой волны обысков в конце 2020 года одна из компаний уже отказалась от бюджетного возмещения на 87 млн ​​грн.

Новости по теме: Коррупция в Украине НАБУ