Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родителей погибшей от голода писательницы не пускают в Россию, чтобы забрать тело дочери

Родителей погибшей от голода писательницы не пускают в Россию, чтобы забрать тело дочери
Фото: radiokp.ru

Родственники погибшей от голода писательницы Аделины Шелдон не могут забрать ее тело из Москвы в Украину для захоронения. Как выяснилось, девушка сменила имя и фамилию, что не позволяет родным доказать родство. Об этом пишет "МК".

- Тайну необычной фамилии писательницы Аделины Шелдон, которая умерла в московской квартире от голода, раскрыли ее родные, живущие в Одессе. Настоящее имя девушки вполне обычное, и ей хотелось выделиться в творческой среде. Но хуже всего, что из-за псевдонима отец и мать не могут доказать родство и приехать в Россию за телом дочери, - пишет издание.

Как отмечено в сообщении, с рождения девушка была Алиной Боталовой, но несколько лет назад она сменила паспорт и узаконила псевдоним - Аделина Шелдон. Семья писательницы узнала о ее гибели из СМИ спустя несколько дней после трагедии. Родители утверждают, что российские пограничники отказывают им во въезде на территорию Российской Федерации, так как нет документов подтверждающих близкое родство с покойной.

- Мы уже обратились за помощью к семье, сдававшей Аделине квартиру, - говорит родственница писательницы. Хозяин обещал помочь договориться, чтобы тело забальзамировали. Так как совершенно непонятно, как быстро мы сможем уладить все эти бюрократические моменты. Российское консульство в Одессе не может нам ничем помочь, а дозвониться в посольство Украины в Москве просто не реально. Никто не берет трубку второй день, - заявили родные Шелдон.

Несмотря на то, что говорил владелец квартиры, которую снимала Шелдон, рассказывал, что о семье девушка говорила мало и с родными связь не поддерживала. В то же время семья утверждает, что Аделина росла в заботливой и любящей семье. По их словам, когда девушка переехала в Москву, родители помогали ей финансово и высылали регулярно деньги.

- Родители души не чаяли в дочери. Отец девочки, капитан дальнего плавания, очень ее баловал. У девушки еще есть два старших брата - сыновья отца от первого брака. Решение дочери перебраться в Москву далось семье нелегко, но все же они отнеслись с пониманием к ее желанию и отпустили. По словам родных, родители постоянно переводили ей деньги и на оплату квартиры, и на прочие нужды, - указано в сообщении.

Ранее владелец квартиры, где жила Аделина, говорил, что у девушки были проблемы с работой и финансами. По его словам, Аделина некоторое время даже не могла оплачивать аренду квартиры.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Аделина Шелдон родом из Украины. Девушка была студенткой Эдинбургского университета по специальности "Бизнес и экономика". Шелдон написала книгу "Венценосные" из саги, посвященной французской королевской семье XVII-XVIII веков. Увлекалась конным спортом, выездкой и конкуром. Занималась танцами, классической хореографией и бальной, игрой на фортепиано.

О гибели Шелдон стало известно 24 февраля. Хозяин квартиры обнаружил ее мертвой и вызвал в полиции. По версии правоохранителей, Шелдон могла умереть от голода. В личном дневнике она писала, что увлеклась новой диетой. В квартире, где нашли писательницу, не было еды. Также сообщается, что следов насильственной смерти стражи правопорядка не нашли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Знакомые замерзшего индийского дворника: Аптар просил сотрудницу ЖЭКа не выгонять его из подвала на мороз