Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура открыла уголовное дело из-за гибели мирного жителя на Донбассе

Прокуратура открыла уголовное дело из-за гибели мирного жителя на Донбассе
Фото: Офис генпрокурора

Правоохранители квалифицировали гибель мирного жителя в результате подрыва на мине в Луганской области как нарушение законов и обычаев войны. Следователи возбудили уголовное дело и начали расследование. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

По версии следствия, российские военнослужащие, нарушив договоренности о прекращении огня, заминировали Хутор Вольный противопехотными осколочными минами натяжного действия. 23 февраля местный житель зацепился за один из датчиков мины и подорвался на территории собственного дома. Мужчина получил множество огнестрельных осколочных ранений, от которых скончался в больнице.

- Использование ПОМ-2 запрещено международными договорами, в частности, ратифицированной Украиной Оттавской конвенцией 1997 года. Такие действия представляют прямую угрозу жизни и здоровью гражданского населения и противоречат нормам международного гуманитарного права, а именно статьи 52 Дополнительного протокола к Женевской конвенции о защите жертв войны с 1949 г. и статьи 25 Гаагской конвенции 1907 года, - заявили в Офисе генпрокурора.

Как отмечено в сообщении, правоохранителям удалось изъять с места происшествия части боеприпаса, которые будут направлены на экспертизу и приобщены к материалам уголовного дела.

Следователи продолжают расследование по ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса "Нарушение законов и обычаев войны". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 лет.

Фото: Офис генпрокурора
Фото: Офис генпрокурора
Фото: Офис генпрокурора


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители города Счастье: Возвращаются уехавшие в начале войны, у нас сейчас нормальная мирная жизнь